Главная Новости Бизнес Кассиры не ошибаются
commentss НОВОСТИ Все новости

Кассиры не ошибаются

Украину спасут от дефолта зарубежные инвестиционные фонды, владеющие половиной отечественных долларовых облигаций

17 февраля 2015, 07:01
Поделитесь публикацией:
Кассиры не ошибаются

Слухи о намерениях МВФ увеличить кредитование Украины с $14 млрд. до $40 млрд. не вызвали удивления в экспертной среде. Это давно прогнозировалось крупнейшим владельцем украинских ценных бумаг, который продолжает сбрасывать менее надежные инструменты прибыли.

СБРОС НЕФТИ

Американская инвестиционная компания Templeton Emerging Markets Investment Trust (TEMIT) 4 февраля сообщила прессе о предстоящем выходе из состава органов правления российской нефтекомпании "Лукойл" главы TEMIT Марка Мебиуса. На начало 2015 года его доля компании в общем портфеле инвестиций в государствах бывшего СССР сократилась с 16,2 до 10,2%, или на $15,2 млн. — до $8,3 млн.

Более всего сократились вложения корпорации TEMIT в акции компании "АЛРОСА", которая является главным поставщиком технического и ювелирного сырья для алмазогранильных предприятий Украины и Армении. Несмотря на неплохую отчетность компании и ее отсутствие в списке международных санкций, Templeton Developing Markets Trust решила сократить свой пакет ее ценных бумаг более чем втрое, а точнее на $16,7 млн. — до $4,6 млн.

Еще в мае 2014 года Мебиус заявлял прессе о перспективности рынков этих компаний, и ничего не предвещало нынешнего полного ухода из процветающей нефтекомпании, которая в отличие от местных конкурентов оперирует дорогой легкой нефтью, а не дешевой смесью, известной как сорт Urals.

"Российские акции часто представляют потенциальную выгоду во времена напряженности, и сегодня это более чем верно. Templeton по-прежнему заинтересована в долгосрочных возможностях, связанных с отдельными компаниями в России и Украине", — заверял он тогда.

Свою международную карьеру Мебиус начал в дальневосточном отделении корпорации Monasnto. Как свое­временно сообщил 8 февраля киевской прессе министр экономики Украины Айварас Абромавичус, в сложном для страны 2014 году эта корпорация с проектом строительства нового завода стоимостью $250 млн. стала примером того, что крупные иностранные инвесторы продолжают идти в Украину, несмотря на военно-политические проблемы.

МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ

Материнским холдингом TEMIT является калифорнийская Franklin Templeton Investments (FTI). В начале 2013 года, когда Киев окончательно погрузился в тотальный коррупционный коллапс, директор этого финансового гиганта Майкл Хейзенстеб настоял на том, чтобы корпорации группы стали крупнейшими частными кредиторами нашего государства и скупили на мировом рынке украинские ценные бумаги на сумму $800 млн.

В ходе кризиса 2014 года FTI много потеряла на cнижении их рыночной стоимости. По данным Bloomberg, из-за падения украинских бумаг портфель международного дивизиона FTI сократился с $7 млрд. до $4 млрд. в январе 2015 года. В результате клиенты компании вывели из фондов Templeton Global Bond и Templeton Global Total Return рекордные $14 млрд. при общем объеме этих двух фондов $150 млрд.

Но, как оказалось потом, группа компаний Franklin Templeton все-таки сделала правильный расчет на неминуемое увеличение международного кредитования Украины. Этот нюанс 9 февраля на страницах Foreign Policy отметил бывший уполномоченный эксперт администрации США Джош Коэн. "Если Хейзенстеб в качестве владельца почти половины украинских долларовых облигаций согласится на реструктуризацию украинских облигаций, находящихся у FTI, другие частные кредиторы Украины практически наверняка последуют за ним", — заявил он. И добавил, что достичь этого будет невозможно без согласия МВФ на рефинансирование и расширение долгов Украины. 10 февраля в ходе очередного заседания миссии фонда в Киеве стороны переговоров начали неофициально допускать возможность реструктуризации долгов и расширенного кредитования Украины до $40 млрд., следовательно, предположения американского эксперта подтвердились.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Петров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!