Главная Новости Бизнес Эксперты назвали основные факторы для укрепления гривни
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали основные факторы для укрепления гривни

Гривня будет укрепляться после возобновления программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и практической реализации Минских соглашений

12 февраля 2015, 15:56
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали основные факторы для укрепления гривни

Такое мнение озвучили банкиры, опрошенные "Интерфакс-Украина".

 "Договоренности между миссией МВФ и властями Украины о программе расширенного финансирования, безусловно, будут способствовать укреплению курса гривни", — заявил первый зам.главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По его словам, не менее важными факторами для существенного укрепления курса будут продолжать оставаться успешное проведение переговоров о реструктуризации основных долговых обязательств Украины на ближайшие 4-5 лет и получение Украиной дополнительного финансирования от других международных финансовых институтов в объеме до $40 млрд., а также успешная имплементация Минских соглашений.

 По его оценке, при наступлении этих событий, по всей вероятности, не ранее марта, курс гривни может укрепиться до 20-21 грн./$1.

 Глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук придерживается аналогичной точки зрения.

 "Программа сотрудничества между МВФ и Украиной будет способствовать укреплению курса гривни, поскольку является позитивным сигналом для иностранных инвесторов. В случае выполнения Минских договоренностей, восстановления мира и проведения экономических реформ курс гривни будет стремиться к отметке 20 грн./$1", — сказал банкир.

 Как сообщали "Комментарии", МВФ и Украина пока не согласовали сумму первого транша по программе EEF.

По мнению премьера Яценюка, успешная реализация новой программы сотрудничества с МВФ позволит Украине при условии остановки конфликта на востоке страны стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и возобновить экономический рост в 2016 году.

Также сообщалось, что МВФ совместно с лидерами стран G7 может выделить Украине $40 млрд.

Напомним, минская встреча повлияла на курс доллара на межбанке. Так, в четверг, 12 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке понизились до 25,70/26,30 грн/долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!