Главная Новости Бизнес Бензин может подорожать до 28 грн/л., - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Бензин может подорожать до 28 грн/л., - эксперт

Топливо на украинских АЗС подорожало еще на 0,5-1 грн

23 февраля 2015, 18:11
Поделитесь публикацией:
Бензин может подорожать до 28 грн/л., - эксперт

 Средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 53 коп. – до 21,27 грн/л и 21,58 грн/л соответственно, пишет "Сегодня.ua" со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Заправщики повышают цены уже третью неделю кряду, что во многом является реакцией на стремительную девальвацию гривни. На выходных розничные сети АЗС запустили новую волну подорожания. Цены на бензин у двух крупнейших операторов премиум-сегмента подсочили на 1 грн, и теперь "двойка" продается уже по 23,50 грн/л, а "пятерка" – по 24 грн/л. К этому уровню подтянули котировки и другие премиальные заправщики. На АЗС эконом-сегмента топливо отпускают в среднем на 1-2 грн дешевле.

По словам директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, при курсе 30 грн/доллар бензин может подорожать до 28 грн/л.

"До 90% в цене бензина в Украине имеет валютную привязку, именно поэтому цены так чувствительны к курсу валют. При нынешних ценах на нефть и возросших налогах стоимость бензина в Украине будет находится в диапазоне $0,9-0,95. Соответственно при курсе 30 грн за доллар прогнозный диапазон цены составит 27-28,5 грн/л", – отмечает эксперт.

С другой стороны, у правительства есть рычаги влияния на топливный рынок. В частности, если бы акциз на топливо рассчитывался без привязки к иностранным валютам, бензин мог бы подешеветь на 2 грн/л.

"Правительству необходимо срочно снижать налоги, точнее, фиксировать их в гривне, так как привязка к евро усиливает привязку в валютным колебаниям. Если зафиксировать акциз из расчета курса 21,7 грн за доллар, как заявляет Кабмин, то цена на топливо снизится на 2 грн/л", – добавил Куюн.

Самое интересное – то, что рост цен на топливо никак не сопряжен с повышением его качества. На деле все обстоит с точностью до наоборот – из-за роста цен на рынке появляется все больше фальсификата.

"Самой же большой проблемой является рост теневого рынка, в частности объемов фальсификата. Иными словами, мало того что топливо дорогое, возрастает вероятность приобретения некачественного бензина...", – резюмировал Куюн.

ФОТО: PHL

Напомним, как сообщали "Комментарии", сегодня, 23 февраля, НБУ опустил официальный курс гривни до нового минимума — 28,3481 грн/$1.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!