Главная Новости Бизнес Глава НБУ объяснила, как собирается «снять напряжение» на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава НБУ объяснила, как собирается «снять напряжение» на валютном рынке

 Национальный банк Украины в среду, 25 февраля, внесет дополнение к вышедшему ночью постановлению №130 от 24 февраля, которым регулятор запретил банкам до 27 февраля включительно покупать валюту по поручению клиентов

25 февраля 2015, 19:15
Поделитесь публикацией:
Глава НБУ объяснила, как собирается «снять напряжение» на валютном рынке

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

 "К 130-му (постановлению, – ред.) будут все разъяснения, которые снимут напряженность на рынке", – сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на брифинге в Киеве в среду.

 По ее словам, основной целью Нацбанка принятия этого документа было увеличение с трех до четырех операционных дней срока, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $50 тыс., то есть перевод операций с формата "Т+2" на "Т+3".

 Гонтарева пояснила, что необходимость такого продления была вызвана введенной в начале недели усиленной проверкой импортных контрактов, что потребовала от Нацбанка дополнительных ресурсов средств и времени на верификацию операций.

 "Если проверяли только покупку валюту, то теперь проверяем еще и все проплаты за собственные средства", – отметила глава НБУ.

 В то же время она не уточнила, разрешит ли регулятор покупку валюты на межбанковском рынке клиентам банков уже с четверга.

 Гонтарева также подчеркнула, что трактовка постановления №130 как закрытия межбанка (так его расценил премьер Арсений Яценюк, – ред.) является некорректной.

 "Хочу подчеркнуть, что действительно сегодня было непонимание 130-го постановления Национального банка, поэтому мы уточним нормы, которые в этом постановлении, и все, что могло вызывать у рынка непонимание", – сказала глава НБУ.

 Она еще раз указала, что ограничения связаны исключительно с проверкой импортных контрактов.

"Никакого отношения ни к каким другим операциям это постановление не имеет. Кредиты как обслуживались, так и обслуживаются, физлица как обслуживались, так и обслуживаются, расчеты как проходили, так и проходят. Ничего кроме усиления контроля над нелегальным импортом", – подчеркнула Гонтарева.

 По ее мнению, легальному бизнесу волноваться не о чем. "Легальный бизнес будет себя чувствовать еще лучше, когда мы стабилизируем валютный рынок", – сказала глава НБУ.

Как сообщали "Комментарии", по распоряжению Нацбанка межбанковский валютный рынок закрыт до 1 марта включительно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!