Главная Новости Бизнес Окончательное решение авиационного вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

Окончательное решение авиационного вопроса

Украино-российский проект АН-70 замораживали по политическим причинам неоднократно, однако сегодня совместной воздушной сказке наступает конец

5 марта 2015, 09:12
Поделитесь публикацией:
Окончательное решение авиационного вопроса

На днях российские СМИ опубликовали данные, о том, что Минобороны РФ отказалось от закупок военно-транспортных самолетов Ан-70, которые разрабатывались совместно Украиной и Россией. Наш "Антонов" от комментариев воздержался, пообещав обнародовать официальное заявление.

Пока же на сайте госпредприятия последней новостью от 2 марта значится отчет о, видимо, более знаменательном для завода событии – посещении основных цехов и лабораторий ГП главой Минэкономики Айварасом Абромавичусом.

Хотя "Антонову" сейчас не позавидуешь, ведь помимо отказа от Ан-70 россияне планируют затребовать еще и компенсацию вложенных ими средств в проект в размере 2,95 млрд. рублей, что по нынешнему курсу Нацбанка составляет более $47 млн.

На упомянутой встрече с министром экономики генеральный конструктор предприятия Дмитрий Кива, заметил, что несмотря на отсутствие государственного финансирования, "Антонов" продолжает успешно функционировать, выплачивает все необходимые налоги и платежи государству, создает новые рабочие места, реализует социальные программы.

Мягкий упрек в адрес государства со стороны генконструктора понятен, как очевиден и исход в случае, если отдавать деньги РФ все-таки придется – все это станет исключительной головной болью украинского авиазавода.

Напомним, проект летательного аппарата начали разрабатывать еще в 1990-е годы. Ан-70 должен был заменить устаревшие, выпускавшиеся еще с 1970-х, Ан-12.

Работы над новым самолетом шли ни шатко ни валко по объективным причинам – СССР распался, и как действовать во вновь сложившихся обстоятельствах тогда никто толком не понимал. Да и не до того было. Тем не менее, прототип Ан-70 впервые поднялся в воздух уже в 1994 году, изыскания были продолжены, а финансирование осуществлялось Киевом и Москвой в пропорции 30/70.

Первый серьезный конфликт произошел уже во времена президентства Виктора Ющенко, при котором идея вступления Украины в НАТО приобрело новое звучание. И в середине 2006 года финансирование проекта со стороны РФ прекратилось. Хотя военное ведомство соседней страны и называло в качестве отказа от инвестиций в Ан-70 его "конструктивные недоработки", которые три года спустя, надо понимать, были исправлены аккурат к переговорам по поводу газовых вопросов между премьер-министрами двух стран – тогда ими были Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Как бы то ни было, Россия финансирование возобновила, и работа над самолетом закипела с новой силой.

Хотя уже тогда многие эксперты озвучивали аргументированные сомнения в пользе этого проекта. Высказывались мнения, что Ан-70 – самолет, конечно, прорывной, но для мира 20-летней давности. И именно столь длительный срок проектирования воздушного судна сыграл с ним злую шутку. "Ан-70 – дорогостоящая и ненужная вещь", – заявил еще в 2009 году главком ВВС РФ Владимир Михайлов.

Тем не менее, испытания продолжались и в 2012 году Москва принимает решение закупить шесть десятков украинских военно-транспортных самолетов в течение двух-трех лет. В прошлом году Ан-70 успешно прошел испытания и в апреле был рекомендован к принятию на вооружение в Украине. Но уже 27 августа президент Петр Порошенко подписал Указ о запрете на экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения, которые впоследствии могут использоваться в боевых целях.

Что дальше? Надеяться на других зарубежных партнеров достаточно иллюзорно. Прямой конкурент нашего самолета в Европе – Airbus A400M (производится с 2013 года).

Сможет ли Украина самостоятельно осилить выпуск и реализацию Ан-70? Пока эксперты сильно в этом сомневаются. Стоимость одного такого самолета в ценах 2012 года оценивалась на уровне примерно $67 млн. Сколько таких судов сможет купить нашего государство? Как повлияет на финансовое состояние ГП "Антонов" возможное отчуждение компенсации за участие в проекте российской стороны? Пока вопросов больше, чем ответов.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Емельян Добрынин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!