Главная Новости Бизнес Евросоюз материально помог 40 тыс. переселенцам с Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз материально помог 40 тыс. переселенцам с Донбасса

Европейский союз в рамках гуманитарной программы предоставил материальную помощь 40 тыс. переселенцев с территории Донецкой и Луганской областей

12 марта 2015, 15:03
Поделитесь публикацией:
Евросоюз материально помог 40 тыс. переселенцам с Донбасса

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази, передает "РБК-Украина".

"На сегодня около 40 тыс. вынужденных переселенцев получили помощь в основном через денежные выплаты, а также непродуктовыми товарами в 16 областях Украины", — сказал Профази.

В свою очередь руководитель программ сотрудничества представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот отметил, что программа, в рамках которой осуществляется поддержка переселенцев, располагает бюджетом в 6,5 млн. евро.

"Подписан документ о сотрудничестве в конце ноября прошлого года и период имплементации составляет 1,5 года", — сказал он.

Де Гроот подчеркнул, что ЕС является одним из основных доноров для решения последствий конфликта в Донбассе.

"На сегодня мы имеем 46 млн. евро, которые должны быть потрачены на гуманитарную поддержку и поддержку перехода к мирному существованию. Европейский инвестиционный банк уже выделил 200 млн. евро, которые направлены Правительству Украины на поддержку, как местной власти, так и местных общин для интеграции вынужденных переселенцев", — добавил он.

По словам де Гроота, часть этих денег, в зависимости от военной обстановки, будет направлена на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

Как сообщали "Комментарии", 18 февраля, Польша направила в Днепропетровск очередной гуманитарный груз для вынужденных переселенцев из Донбасса.

Кроме того, Министерство иностранных дел Германии приняло решение выделить Украине 10 млн. евро для оказания помощи жителям востока страны.

Отметим, согласно карте, опубликованной на официальном сайте управления Верховного комиссара Организации объединенных наций (УВКБ ООН) по делам беженцев, в Украине зарегистрировано 1 007 900 переселенцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!