Главная Новости Бизнес Германия выделит дополнительные миллионы на строительство саркофага над ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия выделит дополнительные миллионы на строительство саркофага над ЧАЭС

Правительство Германии намерено выделить дополнительно около 18 миллионов евро на возведение нового саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской атомной электростанции

18 марта 2015, 08:51
Поделитесь публикацией:
Германия выделит дополнительные миллионы на строительство саркофага над ЧАЭС

Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на агентство "dpa".

Агентство ссылается на проект бюджета министерства охраны окружающей среды, который был обнародован во вторник, 17 марта. Проект бюджета подготовило министерство финансов Германии. В проекте документа отмечается также, что в течение следующих четырех лет — с 2016 по 2019 год — Германия будет предоставлять ежегодно 4,5 миллиона евро на работы по санации на электростанции.

В сообщении агентства напоминается, что в 1997 году страны "большой семерки" (G7) договорились о создании фонда для финансирования строительства саркофага над четвертым блоком Чернобыльской АЭС. Однако поскольку для возведения саркофага в фонде не хватает сотен миллионов евро, то Германия — в рамках председательства в G7 — намерена, таким образом, подтолкнуть сбор необходимых денег.

На этой неделе госсекретарь министерства охраны окружающей среды Германии Йохен Флясбарт планирует посетить Чернобыль, чтобы на месте получить представление о состоянии дел на станции, отмечает издание.

Как сообщали "Комментарии", ранее министр экологии Украины Игорь Шевченко заявил о подписании договора о выделении ЕБРР 350 млн. евро на строительство укрытия над Чернобыльской атомной электростанцией (ЧАЭС).

Кроме того, Кабинет министров Украины утвердил на 2015 год финансирование в объеме 709,688 млн. грн. на подготовку снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!