Главная Новости Бизнес Нацбанк дал проблемным банкам время до лета
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк дал проблемным банкам время до лета

 Национальный банк Украины установил график для банков, в рамках которого банки с отрицательным капиталом должны провести докапитализацию или сократить объем своих активов, чтобы выйти на положительное соотношение капитала к активам до июля этого года

19 марта 2015, 20:02
Поделитесь публикацией:
Нацбанк дал проблемным банкам время до лета

 Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Александр Писарук, передает "УНИАН".

 Писарук обосновал провал норматива достаточности регулятивного капитала по банковской системе на 1 марта до 7% или ниже минимально допустимого значения отражением в отчетности банков реального влияния событий, произошедших в стране.

 Он напомнил, что НБУ предоставил банкам возможность растянуть во времени это негативное влияние.

 "Есть три реперные точки по достаточности капитала. Первая — середина этого года, где капитал в любом случае, даже при признании реальных убытков, должен быть положительным. Нейтрально. Это было абсолютно настойчивое требование Международного валютного фонда", — сказал он.

 По словам банкира, в рамках этого графика достаточность капитала до конца года должно быть не менее 5%, на конец 2017 года — то не менее 7%, на конец 2018 — не менее 10%.

 "Если недостаточно капитала, есть три пути. Можно увеличить капитал — самый природный и нормальный путь. Улучшить качество активов и снизить нагрузку на капитал. Но это, к сожалению, зависит от внешних событий. Третье, что возможно, это продажа активов. Вы можете продавать активы даже с убытком, можете пытаться погашать активы, но должны сократить баланс", — добавил Писарук.

 Как сообщалось, норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала банковской системы Украины с начала года снизился на 8,23 п.п. — До 7,37% на 1 марта, или до уровня ниже установленного Национальным банком минимально допустимого значения в 10%.

Как сообщали "Комментарии", задолженность банков по кредитам рефинансирования Нацбанка за январь — февраль 2015 года выросла на 4,7 млрд. грн.

Известно, что в феврале Национальный банк Украины выдал кредиты рефинансирования на общую сумму 1 363,1 млн. гривен.

 Напомним, что по последним данным НБУ, инфляция в Украине по итогам 2015 года может составить от 26% до 34%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!