Главная Новости Бизнес В «Нафтогазе» рассказали, какой должна быть рыночная цена на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Нафтогазе» рассказали, какой должна быть рыночная цена на газ

Рыночная цена на газ в Украине должна соответствовать цене импорта данного ресурса

30 марта 2015, 09:48
Поделитесь публикацией:
В «Нафтогазе» рассказали, какой должна быть рыночная цена на газ

Как передают "Комментарии", об этом заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в эфире "Первого Национального" телеканала.

"Если мы говорим о рыночной цене товара, то для страны, которая товар импортирует, справедливой рыночной ценой является цена импорта. Справедливой ценой без НДС, без транспорта, без всех дополнительных расходов, которые должны нести газотранспортные предприятия, она находится в промежутке между $300 и 250", – сказал Коболев.

Напомним, после брюссельской трехсторонней встречи 20 марта по газу глава украинского Минэнергоугля Владимир Демчишин сообщил, что Украина рассчитывает на цену на газ в рамках летних поставок в размере $250 за тысячу кубометров. Тем не менее, украинская сторона не планирует обращаться к правительству РФ для предоставления скидки, рассчитывая на продолжение условий "зимнего пакета".

В свою очередь, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что "цена на газ для Украины с 1 апреля составит $348 за тыс. кубометров ", добавив, что правительство РФ до 1 апреля рассмотрит вопрос о предоставлении скидки в случае запроса с украинской стороны. При текущей цене скидка может составить на 2-й квартал $100 за тыс. кубометров (не больше размера экспортной пошлины).

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!