Главная Новости Бизнес Оборудование для больницы Луганска купят за японские деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Оборудование для больницы Луганска купят за японские деньги

 Украина и Япония договорились о выделении гранта в размере $8,2 млн., из них $4,2 млн. пойдут на закупку медицинского оборудования для украинских больниц

30 марта 2015, 13:07
Поделитесь публикацией:
Оборудование для больницы Луганска купят за японские деньги

 Соответствующее соглашение (в форме обмена нотами) между правительствами двух стран было подписано в понедельник, 30 марта, в Киеве, "Интерфакс-Украина".

 Со стороны Украины подпись под документом поставили вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко и министр здравоохранения Александр Квиташвили, со стороны Японии — посол старны в Украине Шигеки Суми.

 Посол уточнил, что $4,2 млн. из всех средств пойдут на Министерство здравоохранения, а остальные планируется распределить между тремя министерствами — образования, сельского хозяйства и внутренних дел.

 По его словам, целью выделения этих средств является поддержка Украины, которая стоит перед двумя серьезными вызовами — сохранение целостности и безопасность страны, а также проведение экономических реформ и борьба с коррупцией.

 Посол напомнил, что за прошлый год Япония предоставила помощь в размере $1,84 млрд., а также предоставила техническую помощь для борьбы с коррупцией и проведения честных выборов.

 В свою очередь Зубко поблагодарил за последовательную помощь и заверил, что эти средства пойдут на материальное оснащение больниц Луганской и Донецкой областей.

 "Те деньги, которые сегодня правительство Японии предоставляет Украине, — это безвозвратная грантовая помощь, которая будет направлена на (закупку, – ред.) тех товаров японского производства – медицинского оборудования, инструментов и приборов, которые помогут нашим коммунальным предприятиям улучшить свою материально-техническую базу для выполнения работ теми системами жизнеобеспечения, которые есть в Донецкой, Луганской, Харьковской или Запорожской областях", — сказал Зубко.

Он уточнил, что это "то оборудование, которое мы хотим, в частности, направить в Луганскую областную больницу, которая переведена из Луганска в Северодонецк и создается практически на ровном месте", — пояснил Зубко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!