Главная Новости Бизнес Банкиры сделали прогноз по курсу доллара, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры сделали прогноз по курсу доллара, - СМИ

31 марта валютный межбанк открылся пятикопеечным укреплением гривни по отношению к доллару

31 марта 2015, 17:31
Поделитесь публикацией:
Банкиры сделали прогноз по курсу доллара, - СМИ

Об этом сообщают участники рынка, передают "Вести".

"Торги на межбанковском валютном рынке сегодня проходят в узком диапазоне 23,40-23,50 грн/$. Национальный банк заявил о проведении прямой двусторонней интервенции по котировкам 21,50/23,50 грн/$", — рассказал начальник казначейства одного из украинских банков Станислав Верхградский.

По его словам, к 13:30 было заключено 117 сделок на общую сумму в $59,93 млн. По мнению Верхградского, покупок могло было быть и больше, если бы Нацбанк не продолжал заворачивать заявки со стороны импортеров.

Допуск на межбанк не всех покупателей, вместе с сезонным фактором, как ожидают финансисты, должны вылиться в укрепление гривни.

"На этой неделе доллар может немного подешеветь — где-то на 5-10-15 копеек, вряд ли больше. Этому будет способствовать сразу несколько факторов. Во-первых, заявленная Нацбанком продажа импортерам $600 млн. (ранее выкупленных с межбанка). Во-вторых, абсорбация НБУ гривневой массы, которая продолжается до сих пор и выливается в нехватку гривневых ресурсов. Третий фактор — сезонный: компании, и экспортеры в том числе, сейчас платят налоги, потому заводят в страну больше валютной выручки. Хотя и не сверх меры — заводят ровно столько, сколько им нужно для расчетов с госбюджетом, выплаты зарплат и текущей деятельности", — подчеркнул первый зампредправления одного из банков.

Одновременно со снижением курса доллара на межбанке, его курс немного просел и на наличном рынке. Нелегальные менялы продают людям доллар уже не по 26,20 грн/$, как вчера, а по 26,0 грн/$. При этом средний курс выкупа бакса у людей поднялся с 24,2 грн/$ до 25,70 грн/$.

 Немного изменились и банковские расценки на наличную валюту. Если 30 марта курс продажи доллара в их кассах колебался в рамках 24,95-27,3 грн/$, то уже 31 числа — 24,85-27,25 грн/$. А курсовой коридор для выкупа доллара у населения сузился с 21-25,5 грн/$ до 23,04-25,10 грн/$.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!