Главная Новости Бизнес Украинские водители нашли альтернативу новой «обувке» авто, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские водители нашли альтернативу новой «обувке» авто, - СМИ

 В Украине водители переходят на ношенную резину: в разгар сезона «переобувки» машин с зимней на летнюю резину, они меньше покупают новых шин в магазинах, делая ставку на б/у покрышки

1 апреля 2015, 18:01
Поделитесь публикацией:
Украинские водители нашли альтернативу новой «обувке» авто, - СМИ

 Об этом сообщают участники рынка, передают "Вести".

 Резко упали продажи импортных шин, к которым привыкли наши автомобилисты: Michelin, Continental, Dunlop, Barum и прочих. "Объемы реализации новых покрышек рухнули сразу в 2-3 раза. Если люди и берут, то самые дешевые модели", — отметил директор одного из интернет-магазинов шин и дисков.

 Шиномонтаж тоже подорожал. Например, "переобуть" одну покрышку 16-го радиуса на сейчас стоит 60-70 грн, а год назад было 40-50 грн.

 В тоже время сильно выросло количество частных объявлений по продаже ношеной резины на сайтах, и главное — растет число реальных продаж. Так, оборот в разделе "Шины и диски" по сравнению с прошлым годом увеличился на 20% за счет увеличения среднего чека. "Причем в сравнении с прошлым годом на 23% увеличилась доля купленных б/у и восстановленных шин. Сейчас она составляет 37%", — отметил руководитель департамента одной из автокомпаний.

 Отмечается, что в этом году аналитики зафиксировали всплеск запросов на летнюю резину еще в феврале. "Мягкая и теплая зима побудила водителей искать "сменку" для авто раньше, чем обычно. И теперь те, кто "переобулся", продают свои зимние шины желающим сэкономить в следующем сезоне", — рассказала PR-менеджер одной из компаний.

 А, по мнению других специалистов, аномальный спрос на летние шины в феврале, вероятнее всего, был также простимулирован нестабильностью курса доллара.

"Поскольку новый сезон совпал с резким скачком цен на все импортные товары, водители начали обращать больше внимания на б/у шины или возможность купить новые у частных лиц", — говорят в компании.

 Такие покупки получаются более выгодными: в среднем летние б/у шины обойдутся на 30-40% дешевле, чем новые даже в украинских интернет-магазинах. А частные лица, со своей стороны, готовы торговаться и в большинстве случаев уступают покупателю, если тот попросит о скидке.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!