Главная Новости Бизнес Украинцы пока будут платить по старым тарифам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы пока будут платить по старым тарифам

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления (ЦО) для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля

1 апреля 2015, 19:21
Поделитесь публикацией:
Украинцы пока будут платить по старым тарифам

Об этом рассказала директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светлана Черных в среду, 1 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

"3 марта НКРЭКУ приняло решение о поднятии тарифа на газ и на тепловую энергию (как оптовый товар, в среднем на 71,8%) с 1 апреля. Планировалось поднять тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения, однако Минюст был против утверждать их за месяц наперед. Вчера НКРЭКУ повысило тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая. По апрелю компании будут нести убытки", — сообщила она.

 По мнению Черных, убытки теплокоммунэнерго, которым придется платить за газ по новым тарифам, а предоставлять услуги по старым, будут небольшими.

 "Мы посмотрели по компаниям, в том числе по крупнейшей – "Киевэнерго" — убытки будут небольшими по ГВС, а по ЦО вообще не будет. Эти убытки мы посмотрим по итогам года, и будем тогда принимать решение о компенсации", — резюмировала представитель регулятора.

 В то же время, по словам финансового директора ПАО "Киевэнерго" Татьяны Грязновой, убытки в апреле будет весьма существенными.

 "До окончания отопительного сезона (которое определяется решением властей) мы ежедневно будем нести чистый убыток по ЦО и ГВС в размере 6,4 млн грн в связи с тем, что не пересмотрены тарифы. По окончанию отопительного сезона и до вступления в силу новых тарифов, убытки компаний по ГВС составят до 0,94 млн грн в день. Суммарно по итогам апреля из-за этого мы получим чистый убыток от предоставления услуг ЦО и ГВС около 110 млн. грн.", — сказала она.

 Грязнова добавила, что для сравнения в феврале "Киевэнерго" получило чистую прибыль по бюджетным учреждениям за счет временного снижения цены на газ в размере около 5,9 млн. грн.

 Финдиректор "Киевэнерго" также подчеркнула, что в сложившейся ситуации предприятия ТКЭ должны рассчитываться с НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный в апреле газ уже по новой цене на 100% (без отсрочек).

 "Договора о поставке газа НАК "Нафтогаз Украины" содержат штрафы в размере двойной учетной ставки НБУ (30%+30%), пеню 3% и учитывают инфляцию25% годовых. Цена просрочки оплаты НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, минимум, 63-70% годовых", — сказала она.

 Грязнова добавила, что у НКРЭКУ нет ответа на вопрос за чей счет компании будут покрывать убытки и выплачивать штрафы "Нафтогазу".

Как сообщали "Комментарии", с сегодняшнего дня, 1 апреля 2015 года, в Украине повышаются тарифы на электроэнергию, газ, горячую воду и отопление.

Так, тарифы на электроэнергию для населения выросли в среднем на 19%. Планируется, что они вырастут в 3,5 раза до марта 2017 года.

Тариф на тепло для населения вырос на 72% – до 537,2 грн за Гкал.

Тарифы на централизованное водоснабжение горячей водой для населения с 1 апреля выросли на 55-57%.

 Кроме этого, повышен минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.

Также "Комментарии" сообщали, что с 1 мая тарифы на водоснабжение и водоотвод будут повышены на 4-20% (в зависимости от конкретного водоканала).

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!