Главная Новости Бизнес Газпром отказался от принципа «бери-или-плати»
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром отказался от принципа «бери-или-плати»

 Принцип «бери-или-плати» (take-or-pay), остававшийся камнем преткновения между российским «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в условиях поставок газа на второй квартал, будет приостановлен

2 апреля 2015, 13:39
Поделитесь публикацией:
Газпром отказался от принципа «бери-или-плати»

 При этом, как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, "отдельно зафиксировано, что подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме", передает "Интерфакс".

"Газпром" не будет требовать оплаты штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во втором квартале 2015 года. Стороны работали, работают и продолжат работать в соответствии с контрактом от 2009 года", — подчеркнул он.

 "Газпром" также сообщил уточненную контрактную цену поставок.

"Фактическая цена поставок во втором квартале снизится в соответствии с постановлением правительства РФ о таможенных пошлинах на $100 и составит $247,18 за 1000 куб. м", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", 31 марта президент России Владимир Путин поддержал предложение премьера страны Дмитрия Медведева о продлении льготного режима на поставки газа для Украины на 3 месяца при условии, что Киев будет соблюдать все положения контракта.

Также Путин заявил, что вопрос следующей скидки на газ для Украины, на III квартал, будет обсуждаться через три месяца с учетом цены на нефть.

Кроме того сообщалось, что с 1 апреля Россия намерена поставлять газ Украине по принципу "бери или плати".

В то же время, стало известно, что Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!