Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, чего ждать от валютного рынка в апреле
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, чего ждать от валютного рынка в апреле

Аналитики рассматривают несколько сценариев развития ситуации на валютном рынке Украины в апреле

3 апреля 2015, 10:56
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, чего ждать от валютного рынка в апреле

Так, согласно оптимистическим прогнозам, предполагается, что влияние дестабилизирующих факторов будет минимизировано, передает "Сегодня.ua".

 "То есть – будут достигнуты договоренности хотя бы по отдельным элементам реструктуризации долга, и к концу месяца у иностранных инвесторов будет больше интереса к запланированной донорской конференции. При этом, перемирие в Донбассе будет соблюдаться. В таком случае, опираясь на предположение сохранения НБУ административного сдерживания, межбанковский валютный рынок может провести апрель в относительно стабильном состоянии на отметках 22,5–23,5 грн., с возможными краткосрочными всплесками до 24,5 грн., в случае доступа части отложенного спроса на рынок. Курс продажи наличного доллара также будет удерживаться в диапазоне 26–27,5 грн. за доллар", – рассказал ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.

Также существует базовый сценарий. Курс продажи безналичного доллара США в апреле удержится вблизи отметок 26–27,5 грн. На наличном рынке сохранится широкий спред между ценой покупки и продажи.

Не исключен и негативный сценарий.

 "Негативный сценарий можно разделить на две части. Это либо сдержанная контролируемая девальвация, либо очередное девальвационное пике", – говорит эксперт. При этом, по его словам, контролируемая девальвация будет выравнивать курсы наличного и безналичного рынков, и движение будет незначительным: на межбанке 25–25,5 грн. за доллар, на наличном рынке – 26,5–27,5 грн.

"В то же время, "девальвационное пике" – это сценарий, в котором могут сложиться все факторы "против" Украины: возобновление активных военных действий в Донбассе, срыв реструктуризации, торможение реформ либо их саботаж, ослабление западной поддержки. В таких условиях наличный курс стремительно может вырасти, а межбанк перейти в ручное управление", – прогнозирует специлист.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!