Главная Новости Бизнес Ямы на украинских дорогах разрослись до невероятных масштабов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ямы на украинских дорогах разрослись до невероятных масштабов

 В условиях недостатка средств Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») намерен сосредоточиться на ремонте дорог и сохранении дорожной сети

3 апреля 2015, 19:19
Поделитесь публикацией:
Ямы на украинских дорогах разрослись до невероятных масштабов

Об этом заявил глава "Укравтодора" Сергей Подгайный, передает ZN.ua.

"После зимнего периода состояние дорог резко ухудшилось. Сегодня ямочностью поражено 5,8 млн. кв. м, и это не конечный результат. До конца года мы ожидаем увеличения этого показателя как минимум на 20-30%. Процессы разрушения покрытия уже превышают прошлогодние показатели почти в три раза", — сказал он.

Подгайный отметил, что средств, предусмотренных госбюджетом, 3,4 млрд. грн, едва хватает на эксплуатационное содержание дорог в минимальном объеме. Однако, несмотря на то, что более половины предусмотренных средств будет направлено исключительно на ликвидацию разрушений, устранить удастся лишь 40% ям.

Глава "Укравтодора" сообщил, что только на капитальный ремонт автомобильных дорог государственного значения нужно 500 млрд. грн.

"В условиях дефицита средств наиболее эффективным и экономически выгодным считается текущий средний ремонт. Он позволяет избавиться основных дефектов покрытия на длительный период. Учитывая изношенное состояние дорожной сети целесообразно ремонтировать таким образом хотя бы 10 тыс. км в год, что требует ежегодного финансирования отрасли на уровне 100 млрд. грн", — заявил глава Госагентства.

 По данным, в 2015 году ориентировочная нормативная стоимость строительства 1 километра автомобильной дороги I категории составляет от 70 до 100 млн. грн, реконструкции — 40-80 млн. грн, капитального ремонта 20-30 млн. грн, текущего среднего ремонта — 8-12 млн. грн.

В феврале замминистра инфраструктуры Владимир Омелян сказал, что в Украине изучается вопрос о строительстве вместо асфальтовых дорог бетонных.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Мининфраструктуры заявили, что в Украине появятся платные и концессионные дороги.

ФОТО: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!