Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, стоит ли идти в «обменки», и в какой валюте хранить деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, стоит ли идти в «обменки», и в какой валюте хранить деньги

Если кто-то собирается потратить свои валютные накопления достаточно скоро в течение двух-трех месяцев, то в таком случае не советовал бы совершать какие-либо обменные операции с гривной или, наоборот, с «американцем»

6 апреля 2015, 13:13
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, стоит ли идти в «обменки», и в какой валюте хранить деньги

Так считает директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров, пишет "112 Украина".

"А вот если поставлена задача по сбережению и накоплению денежных средств на период одного-двух лет, то отдал бы предпочтение доллару США, который имеет лучшие перспективы, чем наша национальная валюта, потому что в длительном промежутке времени сохраняются факторы сильного давления на гривну", — считает эксперт.

"Для коротких сроков посоветовал бы выбрать, в частности, краткосрочный банковский депозит, потому что на каждой валютной операции мы теряем спрэд, т. е. разницу между ценой покупки и продажи валюты", — добавил Гончаров.

Вместе с тем экономист утверждает, что должно пройти определенное время, чтобы участники рынка и население смогли все-таки решиться на то, чтобы откладывать деньги на более спокойное время и на более длительный срок, а "не пускать деньги в краткосрочные валютные операции".

Финансово состоятельным гражданам Гончаров также советует свой гривневый эквивалент перевести в ценные бумаги.

"В такой ситуации что же еще можно делать нашим финансово состоятельным гражданам и предпринимателям? Трудно ответить на этот актуальный вопрос, т. к. очень сложно спрогнозировать, как будут далее развиваться события. По этой причине, если у вас все деньги в гривне, рекомендовал бы также часть из них переложить в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, которые вместе с предприятиями реального сектора экономики производят конкурентную продукцию и генерируют дивидендную базу", — считает Гончаров.

Однако, если у вас накопилась совсем небольшая сумма – стоит подождать, советует эксперт.

Как сообщали "Комментарии", дальнейший падеж банков еще больше оттолкнет вкладчиков от банковской системы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!