Главная Новости Бизнес В Украине ценовой бум на грибы - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ценовой бум на грибы - СМИ

 В предпасхальную неделю в Украине резко вырос спрос на грибы, и производители уже в 1,5 нарастили их продажу; возросший спрос спровоцировал подорожание - за последние несколько дней отпускные цены выросли с 22 грн./кг до 30 грн./кг

10 апреля 2015, 20:27
Поделитесь публикацией:
В Украине ценовой бум на грибы - СМИ

 Об этом сообщил директор Национального грибного агентства UMDIS Роман Столпер, передают "Вести".

 В то же время, по информации производителей, это подорожание может оказаться не последним. До 12 апреля ценники могут прибавить еще на пару-тройку грн. Однако уже со следующей недели производители обещают ценовой откат.

 По данным агентства UMDIS, дороже всех продают шампиньоны хозяйства в Одесской и Харьковской области — по 34,0-36,0 грн./кг. На киевских оптовых рынках торгуют грибами по 27,0-28,0 грн./кг.

 В розничной сети столицы сейчас можно купить весовые шампиньоны по 35-39 грн./кг, фасованные — по 48-50 грн./кг, нарезанные по 59-60 грн./кг.

 В целом за год стоимость грибов выросла на 50-80%.

 "Я думаю, что до праздника все будет как обычно, а потом цены упадут, и к маю достигнут своего минимума. Если только производители не уменьшат объемы производства", — прогнозирует глава Национального грибного агентства. По его мнению., к маю килограмм грибов у производителя будет стоить уже 19-20 грн./кг.

 Эксперты не исключают, что цена может быть еще ниже, хотя в таком случае производители будут торговать себе в убыток.

 В то же время, участники рынка говорят, что спрос обычно стабилизируется к июлю, когда заканчивается сезон клубники и черешни. При этом цены на товар растут незначительно. Поэтому многие производители уменьшают объемы производства на лето.

ФОТО: Livejournal



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!