Главная Новости Бизнес Нацбанк выпустил монету со слоном (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк выпустил монету со слоном (ФОТО)

15 апреля к 120-летию Харьковского зоопарка НБУ вводит в обращение памятную монету номиналом две гривны

14 апреля 2015, 15:53
Поделитесь публикацией:
Нацбанк выпустил монету со слоном (ФОТО)

Как передают "Комментарии", об этом сообщает сайт регулятора.

Монета выполнена из нейзильбера, тираж – 35 000 штук.

"Посвящена одному из старейших зоопарков Европы, который является визитной карточкой города Харькова. Зоопарк расположен в центре города, занимает площадь 22 гектара и насчитывает около 400 видов рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Среди них есть 145 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. Харьковский зоопарк первым в Украине 1925 приобрел в свою коллекцию представителя одного из крупнейших животных мира – слона", — говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб и надпись полукругом "Украина", а также стилизованная композиция: изображены животные зоопарка, которые встречают маленьких посетителей у входа; внизу — год чеканки монеты 2015, номинал две гривны, логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе: в центре на фоне стилизованного изображения Харькова — слон, который держит хоботом цветок, и надписи — Харьковский зоопарк и 120 лет.

Напомним, 31 марта НБУ ввел в обращение памятную монету, посвященную 100-летию со дня рождения выдающегося мастера изобразительного искусства украинского зарубежья Якова Яковлевича Гниздовского.

ФОТО: Пресс-служба НБУ. 

PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!