Главная Новости Бизнес К середине лета нацвалюта может стабилизироваться до 15 грн/$, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

К середине лета нацвалюта может стабилизироваться до 15 грн/$, - эксперт

За последнюю неделю нацвалюта укрепилась примерно на полторы гривни

20 апреля 2015, 09:24
Поделитесь публикацией:
К середине лета нацвалюта может стабилизироваться до 15 грн/$, - эксперт

Эксперты уверены, курс нацвалюты ждет дальнейшая стабилизация — вполне возможно, в пределах 19—20 грн/$ уже до конца апреля, пишет "Сегодня.ua".

 "Мы наблюдаем политику НБУ по укреплению гривни с начала марта, поэтому заметно, что эти меры оказались эффективны. Что делает регулятор? Он удовлетворяет далеко не все заявки импортеров по покупке валюты — только те, что касаются так называемого "критического импорта". Например, продает валюту компаниям, закупающим за рубежом топливо, лекарства. Кроме того, НБУ заставляет экспортеров продавать часть валютной выручки и снизил объем гривни в банках. Эти меры позволили поступательно снизить спрос на валюту, что, соответственно, приводит к укреплению гривни. Так регулятор добился основной цели  — курс гривни по отношению к доллару достиг равновесного курса и удерживается в рамках прогнозов МВФ — 21—22 грн/$. Ее стабилизировали ради получения этого кредита. Также НБУ получил возможность покупать валюту по низкому курсу и тем самым пополнять свои золотовалютные резервы, то есть финподушка регулятора сейчас толстеет", — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

По его словам, если курс гривни будет укрепляться дальше, то к середине лета нацвалюта может стабилизироваться до 15 грн/$. А аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что дальнейшее поведение гривни будет зависеть от действий регулятора и обстановки в стране.

"В последнее время конфликт на Донбассе потух, и это позитивно влияет на клиентов банков, которые не спешат в панике забирать депозиты. Кроме того, успокоить финрынок старается и регулятор, который выводит из игры плохие банки. Если НБУ за два-три месяца удастся приучить финсектор к тому, что курс нацвалюты может находиться в пределах 19—20 грн/$, это позволит летом снять ограничения на покупку валюты и снятие депозитов", — считает Жолудь.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!