Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, чего ждать от валютного рынка на этой неделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, чего ждать от валютного рынка на этой неделе

Ситуация на валютном рынке Украины для гривни выглядит достаточно благоприятно, однако говорить о продолжительности такой динамики пока преждевременно

21 апреля 2015, 09:05
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, чего ждать от валютного рынка на этой неделе

Такое мнение выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин, пишет "Сегодня".

"Во-первых, низкие торговые объемы свидетельствуют о слабой вовлеченности участников рынка. Соответственно, изменение расклада сил может легко изменить направление тенденции. Во-вторых, можно предположить, что продавцы пока действуют ситуативно. То есть – при необходимости пополнения гривневой ликвидности выходят с продажей валюты, в то время как объем продаж валютной экспортной выручки не значителен в условиях экономического спада. Таким образом, пополнив гривневый запас, продавцы сделают паузу, что вернет курс. А НБУ будет сохранять административное регулирование, чем будет сдерживать спрос", – рассуждает эксперт.

По его мнению, важными для валютного рынка на текущей неделе будут новости относительно реструктуризации обязательств и, в частности, по договоренностям в отношении еврооблигаций Укрэксимбанка на сумму $750 млн. с датой погашения 27 апреля.

"Негативные новости будут подогревать спрос на валюту. В случае ухудшения ситуации в Донбассе и переходу к активным боевым действиям, также возможно ожидать ослабления гривни. По оценкам аналитиков, курс безналичного доллара на текущей неделе может колебаться на отметках 20,8 – 23,6 грн., наличного – на 22,5 – 25,5 грн. Действующие тенденции пока дают возможность ориентироваться на нижнюю границу диапазона, при этом широкий спред между ценой продажи и покупки, вероятно, будет удерживаться", – говорит Шевчишин.

Отметим, за прошлую неделю курс доллара снизился почти на 2 грн. Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что курсовой коридор остается прежним – 20-22 грн./долл.

"Коридор не поменялся – 20-22 гривни. На этом уровне покупательская способность импортной продукции существенно снижена. Сейчас самое время начинать импортозамещение. К сожалению, банкиры пока не видят спроса на кредиты для развития бизнеса по импортозамещению", – сказала Гонтарева.

Как сообщали "Комментарии", Национальный банк Украины на 21 апреля понизил официальный курс гривны на 1,1967 грн. — до 22,2544 гривен за доллар.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!