Главная Новости Бизнес Украинские банки стремительно беднеют
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские банки стремительно беднеют

Убытки работающих банков Украины в I квартале 2015 года составили 16,2 млрд. гривен

23 апреля 2015, 16:48
Поделитесь публикацией:
Украинские банки стремительно беднеют

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

 В целом банковская система Украины по итогам января-марта 2015 года получила 80,9 млрд. грн. убытков.

 Доходы банков в январе-марте 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 53,6% и составили 77,5 млрд. грн., расходы выросли в 2 раза — до 158,4 млрд. грн.

 При этом в НБУ уточнили, что 80% полученных убытков сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют временные администрации.

 Больше всего на негативный результат банковской системы повлияли банки "Надра", "Дельта Банк", "Имэксбанк", совокупный убыток которых составил почти 60 млрд. грн.

  В НБУ отметили, что отрицательный финансовый результат банков сформировался, прежде всего, за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в том числе по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась.

 "За I квартал этого года отчисления в резервы в 7,2 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. В марте на фоне стабилизации на валютном рынке темпы наращивания отчислений в резервы замедлились", — сказано в сообщении.

 Напомним, доходы банков Украины за январь-февраль 2015 года, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, увеличились на 72,6% и составили 57,1 миллиардов гривен.

Ранее стало известно, что НБУ установил график для банков, в рамках которого банки с отрицательным капиталом должны провести докапитализацию или сократить объем своих активов, чтобы выйти на положительное соотношение капитала к активам до июля этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!