Главная Новости Бизнес Европа выделит Украине на «Укрытие» 70 млн. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа выделит Украине на «Укрытие» 70 млн. евро

Европейская комиссия намерена предоставить 70 миллионов евро на достройку нового саркофага над разрушенным реактором на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС)

27 апреля 2015, 18:08
Поделитесь публикацией:
Европа выделит Украине на «Укрытие» 70 млн. евро

 Об этом заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во время совместного брифинга с Президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Киеве 27 апреля, передает "РБК-Украина".

 "Такое намерение Еврокомиссии – предоставить еще 70 млн. евро для того, чтобы помочь с вопросами связанными с конфайнментом "Укрытие" Чернобыля", — сказал он.

 Отмечается, что общая стоимость проекта "Укрытие" – 1,425 миллиарда евро.

По словам заместителя руководителя проекта по строительству конфайнмента Виктора Зализецкого, сейчас на строительство не хватает 500 млн. евро.

Как сообщали "Комментарии", в апреле власти Германии приняли решение ускорить международные усилия по сбору средств в 615 млн. евро, которые необходимы для сооружения нового саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС.

Ранее, 17 марта, в Германии решили выделить дополнительно около 18 млн. евро на возведение нового саркофага над разрушенным реактором ЧАЭС.

Кроме того, министр экологии Украины Игорь Шевченко заявил о подписании договора о выделении ЕБРР 350 млн. евро на строительство укрытия над ЧАЭС.

Также сообщалось, что Кабмин утвердил на 2015 год финансирование в объеме 709,688 млн. грн. на подготовку снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!