Главная Новости Бизнес Казахстан увеличил помощь на проект «Укрытие»
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан увеличил помощь на проект «Укрытие»

Казахстан предоставит дополнительно 1 млн. евро финансовой помощи на проект «Укрытие» на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС)

28 апреля 2015, 21:11
Поделитесь публикацией:
Казахстан увеличил помощь на проект «Укрытие»

Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова на Международной конференции в поддержку Украины в Киеве во вторник, 28 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

 "В начале 2011 года Казахстан предоставил помощь Украине в размере 2 млн. евро на строительство защитных сооружений в Чернобыле. В продолжение этой поддержки мне приятно сообщить о том, что правительство Казахстана недавно приняло решение предоставить финансовую помощь в Чернобыльский фонд "Укрытие" и предоставить дополнительно миллион евро в виде финансовой помощи", — заявила Айтжанова.

 По словам министра, Казахстан предоставил Украине в январе текущего года 300 тонн гуманитарной помощи. "Сегодня мы вместе работаем с правительством над вторым пакетом гуманитарной помощи Украине", — сообщила Айтжанова.

 Она также отметила, что "Украина является пятым наибольшим торговым партнером Казахстана". "У нас есть свободная торговля между странами, мы принимаем участие в Соглашении о свободной торговле в рамках СНГ с 2011 года", — рассказала Айтжанова.

 Как сообщалось, 27 апреля президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз дополнительно выделит 70 млн. евро на строительство "Укрытия". До недавнего времени дефицит в финансировании "Укрытия" оценивался примерно в 265 млн. евро, а заявление президента ЕК уменьшает его до примерно 200 млн. евро.

Также напомним, что в апреле власти Германии приняли решение ускорить международные усилия по сбору средств в 615 млн. евро, которые необходимы для сооружения нового саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. Ранее, 17 марта, в Германии решили выделить дополнительно около 18 млн. евро на возведение нового саркофага над разрушенным реактором ЧАЭС.

Кроме того, министр экологии Украины Игорь Шевченко заявил о подписании договора о выделении ЕБРР 350 млн. евро на строительство укрытия над ЧАЭС.

Также сообщалось, что Кабмин утвердил на 2015 год финансирование в объеме 709,688 млн. грн. на подготовку снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!