Главная Новости Бизнес У Порошенко назвали отмену зарплатных ограничений «счастьем»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко назвали отмену зарплатных ограничений «счастьем»

Средняя зарплата в Администрации Президента Украины выросла до 8 тысяч гривен

6 мая 2015, 16:14
Поделитесь публикацией:
У Порошенко назвали отмену зарплатных ограничений «счастьем»

 Об этом рассказал заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, передает "LB.ua".

 "Если не ошибаюсь, было около 4 тысяч грн. до снятия ограничений. После снятия — где-то 8 тысяч", — сказал он.

 Шимкив добавил, что он поддерживает решение об отмене ограничений на зарплату чиновников.

 "Как правило, в мире заработная плата на госслужбе несколько выше рыночной зарплаты — для среднего звена чиновников. На начальном звене она немного меньше, чем в частном секторе, но сама должность позволяет тебе расти. Высокопоставленные чиновники получают в разных странах по-разному. Это уже политический вопрос. Но средний уровень должен быть выше средней зарплаты в бизнесе", — подчеркнул он.

 "Есть люди, которые уже длительное время работают во власти качественно и не воруют. И когда у них была сначала зарплата 18 тысяч грн., а стала, из-за ограничений в Бюджетном кодексе, 6 тысяч... А это специалисты. И мы понимаем, что они не воруют. Ну, это же просто популизм! Сейчас эти ограничения, к счастью, отменили", — добавил Шимкив.

 Как сообщали "Комментарии", Кабмин отменил ограничение заработной платы руководителям органов госвласти, которые в 2015 году сократили численность работников не менее чем на 3%.

 Напомним, в начале февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не согласен с введением ограничения зарплат для руководителей госпредприятий, но позже, в средине марта, глава государства разрешил урезать зарплаты нардепов и чиновников. Закон вступил в силу с 1 апреля 2015 г. и должен действовать до 2016 г. Нардепы поддержали этот закон 2 марта 2015 г. Порошенко подписал его 10 марта.

Также стало известно, что в Европейском союзе изучают возможность материально содержать украинских чиновников с целью предотвращения коррупции.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!