Главная Новости Бизнес Лекарства в Украине должны стать дешевле
commentss НОВОСТИ Все новости

Лекарства в Украине должны стать дешевле

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проводит исследование региональных рынков услуг по организации розничной торговли лекарственными средствами

8 мая 2015, 16:53
Поделитесь публикацией:
Лекарства в Украине должны стать дешевле

 При этом Комитет внес рекомендации 129 участникам рынка, целью которых является приведение цен на лекарства до их экономически обоснованного уровня, передает "Сегодня".

 "В настоящее время комитет получает ответы от участников рынка о состоянии их рассмотрения", — отметили в ведомстве.

 В АМКУ также сообщили о выявлении в ходе исследования фармрынка ряда объективных и субъективных факторов, влияющих на стоимость лекарственных средств и медицинских изделий.

 К объективным факторам подорожания лекарств, в частности, АМКУ отнес такие макроэкономические показатели как, курс национальной валюты, уровень инфляции, изменения системы налогообложения, оказывающие существенное влияние на стоимость медпрепаратов.

 К субъективным факторам регулятор отнес схемы реализации лекарств, которые дают возможность аптечным сетям получать дополнительные и не всегда обоснованные доходы.

 Кроме того, по данным ведомства, оптовые дистрибьюторы переводят все возможные риски от негативного влияния макроэкономических показателей на конечного потребителя лекарств, при этом рост цены опережает рост курса иностранной валюты.

 Как сообщали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №332-VIII от 9 апреля 2015 года "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий"

Напомним, 9 апреля нардепы освободили от обложения НДС операции по ввозу и первой поставки лекарственных средств на выполнение соглашения о закупке между Минздравом и спецорганизациями до 31 марта 2019 года.

Также сообщалось, что Киевсовет намерен увеличить финансирование программы "Здоровье киевлян" на 90,4 миллиона гривен до 316,962 млн. грн.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!