Главная Новости Бизнес Яресько рассказала, чего ждут от Украины взамен на 1,8 млрд. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Яресько рассказала, чего ждут от Украины взамен на 1,8 млрд. евро

Министр финансов Украины Наталья Яресько оценивает шансы Украины на положительное решение международных кредиторов реструктуризировать долги Украины как «вполне возможные»

22 мая 2015, 13:28
Поделитесь публикацией:
Яресько рассказала, чего ждут от Украины взамен на 1,8 млрд. евро

 Об этом она заявила после подписания меморандума о макрофинансовой помощи Европейского союза для Украины на 1,8 млрд. евро в Риге, 22 мая, передает "Сегодня".

 Министр пояснила, что в течение четырех лет Украина должна уменьшить нагрузку на платежный баланс.

 "Платежный баланс должен быть $15,3 млрд. Дополнительно мы должны достичь до конца этих 4-х лет уменьшения долгов к ВВП до не более 71%. И третье, мы должны выйти из реструктуризации с платежами, которые не делают нагрузку не больше чем 10% ВВП в любом из этих четырех лет относительно обслуживания этих долгов", — сказала Яресько.

 На вопрос о том, когда могут быть предварительные результаты переговоров Украины с кредиторами по реструктуризации долга министр ответила: "Не существует предварительных результатов. Мы каждый день работаем над этим. Я бы хотела закончить переговоры, как можно скорее".

 Кроме того, отвечая на вопрос о том, какие обязательства взяла на себя Украина взамен на получение третьего пакета макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд. евро, министр финансов ответила: "Там их точно больше 30 — целая страница: публичное управление нашими финансами, прозрачность управления страной (в себя включает антикоррупцию, прозрачное управление госпредприятиями), антимонопольная, реформы банковского и финансового сектора и так далее. То есть, все!".

 Министр финансов еще раз напомнила, что всего от международных партнеров Украина должна получить $40 млрд.: $17,5 млрд. — от МВФ в течение 4 лет, $7,5 млрд. — от наших двусторонних и многосторонних официальных партнеров (ЕС, Правительство США, Канада, Япония, Мировой банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк). "Эти деньги мы получим на протяжении 18 месяцев. И последняя часть $13,3 млрд. — экономия в течение 4 лет, которую мы должны получить от реструктуризации наших существующих внешних коммерционных долгов", — подытожила Наталья Яресько.

 Как уточнила глава НБУ Валерия Гонтарева, по результатам реализации этих программ через четыре года Украина должна выйти на показатель золотовалютных резервов в $38 млрд.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня Украина и ЕС подписали меморандум о финпомощи на 1,8 млрд. евро. После церемонии подписания вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис пояснил уникальность макрофинансовой помощи для Украины.

Напомним, 25 марта ЕП одобрил инициативу ЕК выделить Украине в рамках третьего пакета макрофинансовой помощи в 1,8 млрд евро. Украина получит две трети от 1,8 млрд. евро до конца текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!