Главная Новости Бизнес Премьер обещает «достойное» отношение к кредиторам
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер обещает «достойное» отношение к кредиторам

Для реструктуризации части государственного долга Украина воспользуется всеми возможностями и средствами, которые предусмотрены в программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ)

25 мая 2015, 14:09
Поделитесь публикацией:
Премьер обещает «достойное» отношение к кредиторам

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Сегодня" со ссылкой на Financial Times.

 "Мы сделаем все для реструктуризации долга. Мы используем все возможные инструменты и средства для реструктуризации", – пообещал премьер.

 Он заверил, что Украина будет "одинаково достойно и справедливо" относиться ко всем кредиторам, включая Россию.

 Отмечается, что Украина взяла у России кредит в конце 2013 года. Общая сумма должна была составить $15 млрд., но из-за политической обстановки выплаты были остановлены после первого транша в $3 млрд.

Отмечается, что Украина, несмотря на трудные переговоры с кредиторами, рассчитывает на реструктуризацию внешнего долга. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия. МВФ требует закончить переговоры в ближайшие недели.

 Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада 19 мая поддержала законопроекты Кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

Решение ВР предоставить Кабинету министров право объявить мораторий на выплату долгов - последняя попытка помочь правительству Арсения Яценюка разрешить проблему с долгами, — об этом с трибуны парламента заявил лидер фракции "БПП" Юрий Луценко.

Позже НБУ поддержал принятие закона, отмечая отсутствие рисков от его принятия для внутреннего финансового рынка. В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко заверил, что банкротства Украины не дождутся.

 Также, как сообщалось в официальном заявлении Кабмина, любой мораторий, объявленный в соответствии с новым законом, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства, также он не будет влиять на внутренние обязательства.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!