Главная Новости Бизнес Банка «Надра» больше нет, - НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Банка «Надра» больше нет, - НБУ

Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО «КБ» Надра», 4 июня 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка

5 июня 2015, 10:40
Поделитесь публикацией:
Банка «Надра» больше нет, - НБУ

 Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба НБУ.

В регуляторе напомнили, что в августе 2014 Национальный банк Украины с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка принял решение об отнесении ПАО "КБ" Надра" в категорию проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе с Гиленко в период до финансового кризиса 2008 – 2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014 – 2015 годах. Акционеры и руководство ОАО "КБ" Надра" не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности", – говорится в сообщении.

Регулятор уточняет, что 99% вкладчиков имеют депозиты менее 200 тыс. грн, а поэтому выплату средств гарантирует в полном объеме Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Также сообщается, что за период действия временной администрации вкладчикам уже выплачено 2 млрд. грн., Еще 1,8 млрд. грн. запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время.

Как сообщалось, НБУ в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, в которые Фонд гарантирования ввел временные администрации. В том числе 7 банков были признаны неплатежеспособными за отмывание денег под прикрытием банковского бизнеса.

 ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!