Главная Новости Бизнес Яресько отложила индексацию соцвыплат
commentss НОВОСТИ Все новости

Яресько отложила индексацию соцвыплат

 В Украине индексацию пенсий и зарплат сложно будет провести раньше начала 2016 года

7 июня 2015, 10:30
Поделитесь публикацией:
Яресько отложила индексацию соцвыплат

 Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает "ZN.ua".

 "Нет для этого средств. Очень хочу как можно скорее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения "налоговых ям", контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты" — сказала Яресько.

 Министр поясняет, что ее ведомству сейчас придется искать дополнительное финансирование для Минобороны. Еще ряд законов — о судоустройстве и о государственной службе — также нуждаются в незапланированных расходах. Кроме того, увеличение импортного НДС из-за девальвации также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.

 "Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре, — ред.). Средств у государства нет" — подчеркнула министр.

 Как сообщали "Комментарии", ранее глава Минфина Яресько заявила, что правительство готово проиндексировать пенсии украинцам до 1 декабря т.г. при условии благоприятной экономической ситуации.

 В то же время, в ежегодном обращении к Раде Президент Украины Петр Порошенко предложил правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию.

Напомним, Кабмин рассматривает возможность поэтапного проведения пенсионной реформы, предполагающей единые принципы начисления пенсий по солидарной системе, а также введение практики функционирования негосударственных пенсионных фондов, работа которых будет жестко контролироваться независимыми органами власти.

 На текущий момент в Украине насчитывается порядка 13,5 млн. пенсионеров. В 2015 году власти в качестве временном меры ввели обязательное налогообложение пенсий, превышающих три прожиточных минимума – свыше 3600 грн.

ФОТО: Facebook/Наталія Енн Яресько



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!