Главная Новости Бизнес Яресько назвала три главных цели реструктуризации
commentss НОВОСТИ Все новости

Яресько назвала три главных цели реструктуризации

Под реструктуризацию подпадает свыше $23 млрд. внешних облигаций Украины

16 июня 2015, 12:41
Поделитесь публикацией:
Яресько назвала три главных цели реструктуризации

 Об этом сегодня, 16 июня, заявила министр финансов Наталия Яресько с трибуны Верховной Рады во время отчета о выполнении Закона "О государственном бюджете Украины на 2014 г.", передает "РБК-Украина".

 "Вся сумма, которая подлежит реструктуризации, — это свыше $23 млрд. наших внешних облигаций", — сообщила она.

Как заявила Яресько, финансовых целей от реструктуризации три. Первая, по ее словам, — в течение 4 лет снизить давление на платежный баланс в рамках $15,3 млрд. "Из этих $15,3 млрд. я вам не могу сказать, сколько будет в этом году, а сколько в следующем, потому, что мы до того еще не дошли в наших переговорах", — уточнила министр.

Вторая цель, как озвучила глава Минфина, — чтобы в конце программы с Международным валютным фондом (МВФ), то есть после 4 лет, получить соотношение долга к ВВП не более, чем 71%.

третья цель — чтобы после этих 4 лет наши платежи и наши потребности в финансировании этих долгов были не больше, чем 10% от ВВП в годовом объеме",- заявила Яресько.

Как сообщали "Комментарии", директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в своем заявлении финансовому сообществу 12 июня 2015 года заявила, что Фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления невозможности обслуживания долговых обязательств.

Также известно, что Украина настаивает на том, что не сможет выполнить требования МВФ, если кредиторы не спишут 40% долга по суверенным облигациям.

 Напомним, 11 марта Совет директоров МВФ одобрил новую программу кредитования Украины — EFF (Extended Fund Facility) — и утвердил финпомощь в объеме $17,5 млрд. Программа предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны. В марте МВФ перечислил Украине первый транш — около $5 млрд. Второй транш, как ожидается, составит $1,7 млрд.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!