Главная Новости Бизнес Украина возглавила антирейтинг экономического роста, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина возглавила антирейтинг экономического роста, - СМИ

Украина, Россия и Беларусь вошли в ТОП-10 самых медленно растущих экономик мира

17 июня 2015, 18:59
Поделитесь публикацией:
Украина возглавила антирейтинг экономического роста, - СМИ

 Об этом сообщает портал Business Insider со ссылкой на данные Всемирного банка и Всемирную книгу фактов ЦРУ, передает "Сегодня".

 Лидером антирейтинга стала Украина. Согласно прогнозам Всемирного банка и ЦРУ, в 2015 году ВВП Украины рухнет на 7,5%, в 2016 году вернется к росту на уровне 2%. Ключевые причины падения украинской экономики — это конфликт в Донбассе, коррупция и недостаточность реформ.

 На втором месте оказалась Венесуэла, чей ВВП в 2015 году рухнет на 5,1%, при этом падение продолжится и в 2016 году, составив 1%. Экономический кризис в Венесуэле обусловлен резким падением цен на нефть, которая составляет 96% экспорта государства.

 На третьем месте Ливия, ВВП которой по итогам 2014 года упал на 24% из-за исламской революции. Согласно прогнозам ВБ, в 2015 году экономика Ливии продемонстрирует незначительный рост на уровне 0,5%, а в 2016 году — вырастет на 15%.

 Беларусь оказалась на четвертом месте. Эксперты ВБ ожидают, что в 2015 году ВВП Беларуси упадет на 3,5%, а в 2016 — на 1%. Аналитики связывают падение белорусской экономики с ее высокой интеграцией в российскую экономику.

 ТОП-5 замыкает экономика Сент-Люсия, которая сильно зависит от туристической отрасли. В 2015 году ВВП островного государства упадет на 0,6%, а в 2016 году вернется к росту на 0,8% ВВП.

 Российская экономика занимает шестое место в антирейтинге самых медленно растущих экономик мира. ВВП России в 2015 году упадет на 2,7%, а в 2016 вернется к росту на уровне 0,7%. Эксперты связывают снижение ВВП с падением цен на энергоресурсы, увеличением расходов на оборону, а также структурными проблемами российской экономики.

 В антирейтинг также вошли: Сербия, Бразилия, Хорватия и Йемен.

ФОТО: "Livejournal"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!