Главная Новости Бизнес Снижение ренты увеличит добычу в Украине собственного газа, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Снижение ренты увеличит добычу в Украине собственного газа, - эксперт

Снижение ренты на добычу природного газа в Украине в будущем положительно скажется на развитии отрасли, и будет способствовать привлечению инвестиций в газодобычу 

23 июня 2015, 16:25
Поделитесь публикацией:
Снижение ренты увеличит добычу в Украине собственного газа, - эксперт

 Об этом заявил известны экономист Борис Кушнирук, комментируя намерение Минэнерго снизить рентные платежи для газодобытчиков, передают "Подробности". 

"Снижение ренты, безусловно, будет способствовать сохранению дополнительных средств у газо- и нефтедобытчиков… Но потребуется определенное время, пока этот механизм заработает", — подчеркнул Кушнирук.

Экономист добавил, что реализации инициативы Кабмина могут помешать отдельные политические силы, устроившие "популистскую истерику" вокруг этого вопроса. 

Напомним, в понедельник, 22 июня, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в Кабинете министров Украины договорились о снижении рентных платежей при добыче нефти и газа. При добыче газа на глубине более 5 тыс. метров ставка снизится с 55% до 35%, а для скважин глубиной более 5 тыс. м — с 28% до 14%.

Ранее, в августе 2014 года Кабмин повысил ренту для независимых добывающих компаний, что заставило участников рынка полностью пересмотреть инвестиционные планы газодобычи в Украине. Темпы инвестиций в газодобывающую отрасль страны сократились до 10% (по сравнению с 2012-2013 гг.). По словам газодобытчиков, после повышения ренты отрасль оказалась на грани вымирания.

По словам управляющего директора компании Pelicourt Роберта Бенша, тогда эксперты МВФ рекомендовали украинскому правительству снизить рентные платежи до уровня июля 2014 и разработать новую систему налогообложения для сектора.

Рабочая группа ведущей мировой консультационной компании IHS CERA по приглашению Министерства финансов Украины провела оценку оптимального фискального режима для добычи газа. По мнению экспертов, существующая налоговая нагрузка привела к снижению объемов добычи у ряда компаний, а также сворачиванию многих инвестиционных проектов. При этом, уменьшение собственной добычи Украине приходится компенсировать за счет дополнительных поставок импортного газа.

Консультанты IHS CERA рекомендовали Минфину сохранить систему дифференцированных ставок ренты на переходной период (до 2018 года), снизив их до адекватного уровня. В частности, для скважин глубиной до 3,5 тыс. м предлагалось установить рентную плату на уровне 34%, от 3,5 тыс. м до 5 тыс. м — 29% и для сверхглубоких скважин, глубиной более 5 тыс. м — 14%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!