Главная Новости Бизнес В Минфине предупредили о возможном дефолте уже в июле
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минфине предупредили о возможном дефолте уже в июле

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает теоретически возможным дефолт по внешним обязательствам в июле текущего года

25 июня 2015, 14:15
Поделитесь публикацией:
В Минфине предупредили о возможном дефолте уже в июле

Об этом она сообщила сегодня, 25 июня, после встречи премьер-министра Арсения Яценюка и членов Кабмина с участием Американской торгово-промышленной палаты в Украине палаты и Европейской бизнес ассоциации, передает "Интерфакс-Украина".

"Это теоретически возможно", — сказала она на просьбу прокомментировать сообщение Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

Яресько напомнила, что Верховная Рада приняла соответствующий закон, разрешающий правительству остановить выплаты.

"Вы знаете, что закон был принят Верховной Радой по просьбе правительства", — сказала она.

Отметим, как считают экономисты Goldman Sachs, Киев, вероятно пропустит выплату очередного платежа по еврооблигациям 24 июля, пишет Bloomberg со ссылкой на отчет компании, передает "ZN.ua".

 Аналитик компании Эндрю Матени написал в среду, что вряд ли правительство сможет договориться с кредиторами по плану реструктуризации на следующей неделе и, вероятно, объявит мораторий еще до 24 июля – даты, на которую назначена выплата по купону.

"Украина не осуществит выплату, назначенную на 24 июля, и, как результат, войдет в состояние дефолта", – написал он в аналитической записке.

В то же время в Goldman Sachs положительно оценили последнее предложение Минфина выпустить новые бонды, доходность по которым будет привязана к динамике ВВП. По мнению Эндрю Матени, этот инструмент позволит сблизить позиции Киева и держателей украинских облигаций.

Как сообщали "Комментарии", директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в своем заявлении финансовому сообществу 12 июня 2015 года заявила, что Фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления невозможности обслуживания долговых обязательств.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!