Главная Новости Бизнес Инициатива главы НКРЭКУ стоила Нафтогазу 5,6 млрд. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Инициатива главы НКРЭКУ стоила Нафтогазу 5,6 млрд. грн

Дефицит НАК «Нафтогаз Украины» до конца этого года увеличится еще на 5,6 млрд грн. и достигнет 68 млрд. грн. из-за заниженных норм потребления газа

10 июля 2015, 08:37
Поделитесь публикацией:
Инициатива главы НКРЭКУ стоила Нафтогазу 5,6 млрд. грн

Неадекватные нормы приводят к тому, что потребители газа, у которых нет счетчиков, до конца 2015 года фактически бесплатно получат, но не оплатят около 780 млн куб.м газа, розничная стоимость которого составит 5,6 млрд грн – пишут "Українські новини".

Напомним, инициатором установления норм потребления газа в разы ниже реальных был нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Он, сославшись на "письма трудящихся", обратился к премьер-министру с просьбой уменьшить нормы в два раза, что и было сделано с 6 мая соотвествующим постановлением Кабмина. Этот 24-летний менеджер, до вступления в должность руководителя государственного регулятора, не имел опыта работы в сфере энергетики. Тем не менее, молодость и отсутствие опыта не освобождает от ответственности за нанесение ущерба в особо крупных размерах государственной компании.

Результаты исследования, проведенного "Энергетической ассоциацией Украины" показывают, что установленные нормативы в 3-4 раза меньше зафиксированных объемов использования газа в квартирах и частных домах. В соседней Белоруссии установлены нормы потребления газа, которые больше украинских почти в 3 раза.

Ввиду того, что использовать газ без счетчиков выгоднее, участились случаи, когда потребители газа либо отказываются от их установки, либо выводят их из строя. Так, по данным специалистов госпредприятия "Харьковстандартметрология", начиная с мая этого года случаи умышленных повреждений счетчиков увеличились вдвое.

Еще до введения заниженных норм потребления, в правительстве согласовали с МВФ дефицит НАК "Нафтогаз Украины" на 2015 год на уровне 61,9 млрд. грн. Если в ближайшее время нормы потребления не будут приведены к реальным, дефицит НАК увеличится еще на 5,6 млрд грн. и достигнет 68 млрд. грн. Эта сумма должна быть покрыта за счет бюджета и может спровоцировать очередной обвал гривны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!