Главная Новости Бизнес Малый и средний бизнес – шанс Украины для победы над безработицей, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Малый и средний бизнес – шанс Украины для победы над безработицей, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)

Реальный уровень безработицы в Украине уже превысил 10% или 2 миллиона безработных. Это в пять раз больше официальной статистики. И избежать рисков, связанных с безработицей, Украина может только развивая малый и средний бизнес

14 июля 2015, 14:30
Поделитесь публикацией:
Малый и средний бизнес – шанс Украины для победы над безработицей, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)

Об этом пишет в своей колонке для издания Forbes.ua политик и основатель инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко.

"В среднем, ежегодно, начиная с конца 2013 года, количество безработных украинцев увеличивается на 250-270 тысяч. Если текущая ситуация не изменится, то к концу года армия безработных составит 2,3 млн. человек. Плюс 1,6 млн. членов их семей. Почти четыре миллиона украинцев", – пишет политик.

Причем, Клименко отмечает, что в этой статистике не учитывается скрытая безработица: "Есть масса работников, переведенных на сокращенный рабочий день, "голую" ставку без надбавок, трехдневную рабочую неделю и т.д.".

В целом, 10-12% – это уже критический порог безработицы. Превышение этого предела влечет за собой социальные потрясения даже в мирных и благополучных странах. Кроме того, резко возрастает уровень криминализации общества, что в условиях войны в Украине и слабости правоохранительной системы является серьезной угрозой для национальной безопасности.

По мнению Клименко, единственная реальная возможность Украины избежать возрастающих рисков – это сделать приоритетом в государственной экономической политике развитие малого и среднего бизнеса.

"Сегмент МСБ дает в Украине всего 7% ВВП. Но в нашем случае важно другое: малый и средний бизнес сегодня трудоустраивает 60% занятого населения. И ключевым вопросом здесь должны быть не финансовая отдача для бюджета (хотя с разрастанием этого сегмента она тоже повысится), но возможность избежать социальных потрясений, дав людям работу", – утверждает политик.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!