Главная Новости Бизнес Украина уверенно увеличивает свои резервы, - Гонтарева
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина уверенно увеличивает свои резервы, - Гонтарева

 Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подтвердила, что Украина получила второй транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,7 млрд.

4 августа 2015, 19:56
Поделитесь публикацией:
Украина уверенно увеличивает свои резервы, - Гонтарева

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба НБУ.

 "Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти $18 млрд.", — сказала Гонтарева.

 Она заверила, что Украина должным образом выполняет свои обязательства перед международными донорами.

 В то же время, сегодня МВФ подтвердил ранее выданный нашей стране прогноз падения экономики по итогам года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривни за доллар. Как передает "УНИАН", об этом говорится в обновленном докладе Фонда, опубликованном по итогам заседания Совета директоров МВФ.

 По мнению экономистов Фонда, экономика Украины переживает глубокую рецессию. Конфликт на востоке, резкая девальвация национальной валюты, высокая инфляция и затяжное падение промышленного производства заметно сократили экономическую активность, внутренний спрос, ослабили позиции банковской системы. Выданный Украине в апреле прогноз экономического развития, как утверждают в МВФ, уже к июню утратил свою актуальность.

 "И потому базовый показатель падения ВВП был снижен до "минус" 9%, по сравнению с ранее озвученным прогнозом в 5,5%, а инфляция – до 46% вместо 27%", — говорится в докладе Фонда.

 В то же время, предпринятые правительством и руководством Национального банка меры по финансовой стабилизации и оздоровлению банковской системы на фоне роста аграрного экспорта и постепенного восстановления производственных и инвестиционных возможностей страны должны сыграть свою роль. В Фонде убеждены, что Украина уже демонстрирует признаки экономического восстановления, а в 2016 году они станут еще заметнее. "Перспективы роста в среднесрочной перспективе не вызывают сомнений и остаются неизменными", — отмечается в докладе МВФ.

 Курс национальной валюты, убеждены в Фонде, до конца года останется на отметке 22 грн за доллар. В МВФ уверены, что причин резкой девальвации гривни в третьем и четвертом квартале нет, и план наполнения золотовалютных резервов Нацбанка, как основного стабилизирующего фактора валютного курса, выполняется.

 Напомним, накануне в Минфине заявили, что получение второго транша кредита от МВФ в размере $1,7 млрд. в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования EFF обеспечит спокойствие на валютном рынке и сузит амплитуду колебаний валютного курса.

 Как известно, совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша кредита для Украины в размере $1,7 млрд. в пятницу, 31 июля. Поступление средств ожидается в ближайшие дни, все деньги будут направлены на пополнение резервов Нацбанка Украины.

 Ранее стало известно, что руководство Фонда одобрило предоставление Украине очередного транша финансовой помощи, объем которой составляет $17,5 млрд..

 Также сообщалось, на что Украина планирует потратить второй транш МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!