Главная Новости Бизнес Яценюк ищет деньги на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк ищет деньги на газ

Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд. куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд. куб. м, однако этого недостаточно для прохождения отопительного сезона

2 сентября 2015, 14:22
Поделитесь публикацией:
Яценюк ищет деньги на газ

Об этом сегодня, 2 сентября, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Сегодня.ua".

"Ключевой критерий — 19 млрд. должно быть на начало отопительного сезона", — сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров.

 При этом он отметил, что правительство ищет дополнительные финансовые ресурсы для увеличения объемов закачки природного газа в хранилища.

 Премьер также напомнил, что исполнился год договоренностям со Словакией о реверсе газа, ставшем для Украины "ниткой энергетической жизни".

 Яценюк поблагодарил словацких партнеров за сотрудничество, позволившее за год прокачать по этому маршруту около 11 млрд. куб. м газа.

 Глава правительства напомнил: с третьего квартала Украина импортирует газ только из Европы, практически полностью — через Словакию.

 В минувшую пятницу Яценюк заявил, что до наступления отопительного сезона стране необходимо увеличить запасы газа минимум до 15 млрд. куб. м, однако лучше — до 19 млрд. куб. м.

 "У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд. (куб. м), нужно — 15 минимум. До 19 мы должны дойти", — сказал премьер на заседании Кабинета министров 28 августа.

 Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также найти дополнительно $1 млрд. на закупки газа.

 В то же время, накануне глава "Газпрома" Александр Миллер заявил, что решение по размеру скидки на газ для Украины в четвертом квартале пока не принято, а цена "по формуле" составит $252 за 1 тыс. куб. м.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!