Главная Новости Бизнес Позолоченный лифт и диван за 100 тыс. евро: «Замок» Кивалова пытаются оценить
commentss НОВОСТИ Все новости

Позолоченный лифт и диван за 100 тыс. евро: «Замок» Кивалова пытаются оценить

Специалисты утверждают, что с продажей резиденции Кивалова, которую называют «Замком Гарри Поттера» могут быть проблемы так как здание построено с нарушениями, а его стоимость может оказаться заоблачной.

4 сентября 2015, 10:39
Поделитесь публикацией:
Позолоченный лифт и диван за 100 тыс. евро: «Замок» Кивалова пытаются оценить

На территории много­этажного дома есть свой теннисный корт, сауна, бассейн, тренажерный зал и даже мини-причал с яхтами, передает Одесса-медиа. Не говоря уже о том, что построен он на берегу моря в престижном районе города на 8-й станции Фонтана.

"Владельцам следовало бы пересмотреть проект постройки некоторых объектов на территории резиденции. Часть владения как раз находится в 100-метровой прибрежной зоне, где вообще не должно быть построек. Это может грозить оползнями, к тому же комплекс отрезал часть пляжа" — считает скульптор Николай Худолий.

Специалисты говорят, что постройка не представляет архитектурной ценности. И хотя башенные шпили напоминают элементы готики, это лишь пародия на готический стиль.

Однако, уровень комфорта, по оценкам риелторов, не уступает резиденции в Межигорье. Один из санузлов оформлен серебром, лифт позолочен. Стены бассейна и еще нескольких сан­узлов отделаны эксклюзивной мозаикой премиум-класса итальянской компани Bisazza — за оформление квадратного метра пришлось выложить не меньше 300 евро. Гостиную украшает золотой диван из драгоценных сортов древесины, на котором легко поместится компания из десяти человек. Только его стоимость оценивают в 150 тысяч евро.

Также непонятно, что владельцы будут делать с иконами и портретами в золотой оправе, редкими книгами, сервантом, который заставлен дорогой посудой Hermes. Пока известно только, что свой парадный портрет работы Никаса Сафронова Кивалов заберет домой.

Профессиональные оценщики уверены, что продать дом со столь сомнительной репутацией очень сложно. Впрочем, девелопер Алексей Виговский рискнул оценить здание, предположив, что рыночная стоимость "домика Гарри Поттера" — не меньше 10-15 миллионов долларов (из расчета примерно 2,5 тысячи долларов за квадратный метр). В эту сумму, по его подсчетам, входит дорогущее берегоукрепительное сооружение, возведенное для того, чтобы домик не рухнул в воду. А теннисный корт специалисты оценили в 300 тысяч долларов.

Напомним, как сообщали "Комментарии", внефракционный народный депутат Сергей Кивалов заявил, что Международный гуманитарный университет намерен продать  Дом приемов, так называемый "Замок Гарри Поттера".

Ранее, 30 августа, активисты "Автомайдана" захватили "Замок Гарри Поттера".  Ворота снес трактор, после чего на здании установили украинский флаг.

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что он выступает против самосудов и призывает граждан идти правильным путем. "Беззаконие порождает другое беззаконие и приводит к насилию", — отметил Саакашвили.

ФОТО: Стоп-кадр

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!