Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, для кого власть не пожалеет денег в бюджете-2016
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, для кого власть не пожалеет денег в бюджете-2016

Через неделю, как того требует закон, правительство должно представить проект госбюджета на 2016 год

9 сентября 2015, 09:30
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, для кого власть не пожалеет денег в бюджете-2016

Эксперты прогнозируют, что новый госбюджет будет сильно "милитаризованным" и урезанным в непроизводственных сферах — это, как всегда, образование, здравоохранение, наука и культура, пишет "Сегодня".

"Бюджет скроят по стандартам, согласованным в июле меморандумом с МВФ, то есть в режиме жесткой экономии,  — уверен президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Инфляция в нем заложена 12%, рост ВВП — 2%, безработица — 8%, повышение реальных зарплат — 2% (то есть номинальных на 14%, или примерно на 450 грн). Получат больше денег силовики, Минсоцполитики. А вот госпрограммы по капитальному строительству заморозят".

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь также считает, что власть не станет жалеть денег на безопасность государства, поэтому армия, МВД, СБУ получат в процентах от ВВП то же, что и в прошлом году, то есть по покупательной способности те же суммы.

"Могут показательно чуть урезать расходы на Раду, Кабмин и президента. Пока не ясно с МОН, Минкультуры, Минздравом, так как идет их реструктуризация. Например, все учебные заведения передают МОН, а значит, и финансирование тоже, — говорит Жолудь. — Но в целом бюджетникам станет хуже из-за 40% инфляции этого года, которую не компенсирует никакое повышение выплат из казны".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!