Главная Новости Бизнес Во Всемирном банке похвалили Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Всемирном банке похвалили Украину

 Экономика Украины демонстрирует признаки стабилизации и может начать восстановление уже в следующем году при условии продолжения структурных реформ

10 сентября 2015, 12:42
Поделитесь публикацией:
Во Всемирном банке похвалили Украину

 Об этом заявил глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимао Фан, передает "УНИАН".

 "Мы видим ранние признаки стабилизации. Фискальный дефицит удалось сократить, мы видим стабилизацию банковского сектора, отток капиталов удалось приостановить. Мы видим стабилизацию валютного курса. Резервы выросли — благодаря помощи международных организаций. То есть признаки стабилизации есть", — сказал Фан.

"Однако важно, чтобы страна сохранила их. И это во многом зависит от политики властей. Ситуация очень уязвимая. Если мы хотим роста в следующем году, необходимо продолжать реформу банковского сектора, энергетического сектора, проводить судебную реформу, улучшать деловую среду. Это структурные реформы, которые бесконечно важны для Украины", — добавил он.

В то же время Фан заявил, что "оптимистичен в том, что экономика действительно начнет выздоровление в следующем году".

 Как известно, Кабмин рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам МВФ и ЕБРР, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП страны в этом году на 7,5%. В то же время, рост экономики в среднем на 1-2% ожидают уже в 2016 году и в правительстве, и в международных финансовых организациях.

 Кроме того, как сообщали "Комментарии", министр финансов Украины Наталья Яресько на днях заявила, что экономика страны, при сохранении положительных сценариев ее развития и ежегодного роста на уровне не менее 4%, может вырасти к 2040 году до $600 миллиардов с $84 миллиардов по итогам 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!