Главная Новости Бизнес Побужский ферроникелевый комбинат на 30% снизил выбросы в атмосферу
commentss НОВОСТИ Все новости

Побужский ферроникелевый комбинат на 30% снизил выбросы в атмосферу

Благодаря внедрению новых технологий Побужский ферроникелевый комбинат снизил выбросы в атмосферу

18 сентября 2015, 16:12
Поделитесь публикацией:
Побужский ферроникелевый комбинат на 30% снизил выбросы в атмосферу

Как сообщают "Комментарии", в ходе встречи совета директоров Украинской Ассоциации производителей ферросплавов в пгт. Побугское, руководство Побужского ферроникелевого комбината презентовало экологическое исследование Ассоциации Зеленых Украины, по результатам внедрения на комбинате природоохранных мероприятий.

Так, с момента приобретения комбината Международной Инвестиционной группой Solway в 2003 году, только в реконструкцию воздухозащитных сооружений комбината было инвестировано 9,22 млн. грн. Благодаря чему был произведен ремонт газоочистного оборудования печей, реконструкция системы газоочистки конверторных газов, замена сухих циклонов, предназначенных для грубой и средней очистки газов, на многоканальные фильтры, способные улавливать тонкодисперсную пыль. Кроме того были установлены воздухоохранные системы, входящие в состав оборудования вдувания пылеугольного топлива. Их ключевая составляющая – комбинированные трехканальные горелки: современные, высокоэффективные и многотопливные (позволяют сжигать пылеугольное топливо, природный газ и рудотермический газ).

На предприятии удалось решить проблему сточных вод. Комбинат обеспечил замкнутый цикл водоснабжения и исключил сбросы вредных веществ в реку Южный Буг. Кроме того ведутся активные работы по рекультивации земель использовавшихся в промышленном производстве. Благодаря системному подходу руководства Побужского ферроникелевого комбината к вопросу защиты окружающей среды местные жители не подвержены влиянию металлургического производства.

Участники встречи смогли ознакомиться с внедренными технологиями в ходе экскурсии по комбинату.

"Наверное, нет такого человека, который бы сказал, что не надо инвестировать в экологию. Так складываются иногда обстоятельства, что некоторые говорят много, но при этом результата не просматривается. ПФК же работает как с пылью, так и с газом, со шламами. И вот эта разнонаправленность и масштабность директорами оценена очень высоко. Видно, что предприятие работает не на короткий, а на долгий период. Вкладывает большие деньги. Не многие предприятия пойдут на такие большие затраты — сейчас очень здорово экономят, к сожалению, на экологии. ПФК не экономит" — отметил Глава правления ОАО "Запорожский завод ферросплавов", председатель совета директоров УкрФа Павел Кравченко

Несмотря на нынешний экономический кризис в Украине и нестабильную ситуацию на мировом рынке металлов, Solway Investmet group планирует и в дальнейшем инвестировать в экологию.

Так, в течение 2015-2017 годов на ПФК запланировано реализовать следующие природоохранные проекты: замена первой ступени газоочистного оборудования печи; модернизация газоочистного оборудования печей (более 328 тыс. грн.); реконструкция аспирационного оборудования отделения магнитной сепарации металлургического цеха; реконструкция аспирационного оборудования в 4-х отделениях обжигового цеха; реконструкция газоочистного оборудования сушильных барабанов. На данный момент в новые мероприятий по охране окружающей среды группа Solway уже инвестировала почти 32 млн. грн., и расходы эти в дальнейшем увеличатся.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!