Главная Новости Бизнес Погашать долги и достойно платить Украина сможет только через 100 лет, - экономист
commentss НОВОСТИ Все новости

Погашать долги и достойно платить Украина сможет только через 100 лет, - экономист

Смелое заявление украинского правительства относительно того, что, если украинская экономика в течение следующих 25 лет будет расти на уровне 4%, то ВВП будет равен Швейцарии обескуражило украинских экономистов

18 сентября 2015, 16:28
Поделитесь публикацией:
Погашать долги и достойно платить Украина сможет только через 100 лет, - экономист

Об этом в своем материале "Реструктуризация по-премьерски: краткосрочная передышка или вечная долговая яма?", размещенном на "Корреспонденте" пишет экономист Олеся Косенко.

"Ведь оптимистичные прогнозы первых лиц государства об уверенном 4-х процентном росте внутреннего валового продукта ни чем не обоснованы. Более того, за все годы независимости показатели ВВП в Украине были более чем скромными: — 1,8%.  Но даже если оставить на совести Яценюка и Яресько корректность сравнения экономики благополучного европейского государства и страны, балансирующей на грани дефолта, их финансовые прогнозы не выдерживают никакой критики", — пишет экономист.

Как утверждает Косенко, в 2015 году ВВП Украины составил 84 миллиардов долларов.

"Путем нехитрых подсчётов легко убедиться, что даже при ежегодном росте на 4% внутренний валовый продукт Украины через 25 лет составит всего лишь 223,9 миллиардов долларов. Но никак не 600 миллиардов, обещанные правительством. Получается, чтобы достичь нынешнего ВВП Швейцарии, нашей стране понадобится не 25, а 50 лет", — говорится в публикации.

 Но и это, как утверждает эксперт, еще не все.

"Населения в Украине  – в пять раз больше, чем в той же Швейцарии.  И потому намного логичней было бы сравнивать благосостояние граждан двух стран не по совокупному внутреннему валовому продукту, а по ВВП на душу населения. В  Швейцарии  этот показатель сейчас составляет 87,5 тысячи  долларов  на человека, тогда как  в Украине – всего лишь 2 тысячи долларов. При росте ВВП Украины в 4% годовых  достичь швейцарского уровня  благосостояния наши граждане смогут лишь к 2111 году. А это значит, что погашать обязательства перед иностранными кредиторами и платить своим гражданам обещанную зарплату в 1960 долларов Украина сможет лет через сто. Не раньше", — уверена автор публикации.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!