Главная Новости Бизнес Эксперт пояснил, что означает дефолт Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт пояснил, что означает дефолт Киева

Дефолт Киеву не грозит, но дефолтный рейтинг у Киева будет

22 сентября 2015, 12:40
Поделитесь публикацией:
Эксперт пояснил, что означает дефолт Киева

Об этом в эфире в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, передает РИА Новости.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте до преддефолтного уровня, то есть до уровня "С".

"Дефолт Киеву не грозит, но дефолтный рейтинг у Киева будет. В чем тут дело? Еврооблигации Киева будут реструктуризированы. При переговорах они шли в одном общем пакете с государственными еврооблигациями. И сейчас мы закончили реструктуризацию государственных еврооблигаций, потом перейдем к реструктуризации обязательств Киева на тех же условиях. А по формальным бюрократическим правилам рейтинговых агентств такая реструктуризация означает дефолт", — пояснил Фурса.

По словам эксперта, формально Киеву присвоят рейтинг "дефолт".

"Пройдет реструктуризация, Киев опять получит рейтинги. Все. Это техническая процедура, но по этой процедуре нам объявят дефолтный рейтинг", — рассказал Фурса.

Эксперт также заверил, что киевлян это "никак не коснется".

По словам Фурсы для того, чтобы рейтинги Киева повысились, необходимо, чтобы восстановилась экономика Украины.

"Дефолтного рейтинга у Украины не было с 1998 года. И сочетание многих факторов, прежде всего, военного, привело к тому, что у нас сейчас такой большой минус в экономике", — добавил эксперт.

Также Фурса заверил, что рейтинг страны и столицы связаны между собой.

"Не может быть рейтинг компании или муниципалитета быть выше, чем рейтинг страны. То есть, если у нас падает рейтинг в целом страны, то вслед за ним автоматически снижаются и рейтинги городов", — подчеркнул эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!