Главная Новости Бизнес Рисков для ценовой стабильности становится меньше, - НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рисков для ценовой стабильности становится меньше, - НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) с 25 сентября решил понизить учетную ставку до 22% годовых с текущего уровня 27% годовых, на котором она была установлена с 28 августа этого года, когда центробанк понизил ее с 30% годовых

24 сентября 2015, 14:07
Поделитесь публикацией:
Рисков для ценовой стабильности становится меньше, - НБУ

Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины продолжает смягчение денежно-кредитной политики, начатое в прошлом месяце. Постепенный отход от политики "дорогих денег" становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что проведение взвешенной монетарной и фискальной политики дало возможность уменьшить инфляцию спроса, стабилизировать валютный рынок и снизить инфляционные ожидания.

"В прогнозном горизонте будут преобладать факторы, которые будут содействовать замедлению инфляции. Среди них будут сбалансированность денежно-кредитного рынка, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, дальнейшее снижение девальвационных и инфляционных ожиданий", — утверждают в НБУ.

По мнению Нацбанка, этому будут содействовать завершение операции по реструктуризации суверенного долга Украины, продолжение эффективного сотрудничества с Международным валютным фондом и поддержка со стороны других международных партнеров.

Как отмечается, запланированное повышение административных цен и тарифов, а также досрочное увеличение зарплат и социальных выплат инициированное правительством не окажут значительного влияния на инфляцию: к концу 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%, а в среднесрочной перспективе – до 5%.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!