Главная Новости Бизнес Россия не даст Украине кредит на закупку газа, - Новак
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не даст Украине кредит на закупку газа, - Новак

Россия не рассматривает возможность выделения Украине кредитных средств на закупку газа будущей зимой ни в одной из форм, включая авансирование транзита голубого топлива в Европу

3 октября 2015, 15:45
Поделитесь публикацией:
Россия не даст Украине кредит на закупку газа, - Новак

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "УНН".

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня "Газпром" перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, "Газпром" поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", — сказал Новак, отвечая на вопрос, не рассматривается ли вопрос выделения Украине кредитных средств от РФ или "Газпрома" на закупку российского газа.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования "Газпромом" "Нафтогаза" в счет будущего транзита газа через Украину в Европу.

"Поскольку стороны находятся в суде (Стокгольмский арбитраж — ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается", — добавил он.

Как писали "Комментарии", ранее Новак заявил, что формально подписания "зимнего пакета" для Украины уже не требуется — договоренности достигнуты и для начала поставок нужна только оплата газа "Нафтогазом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!