Главная Новости Бизнес Кличко рассказал, почему отказался платить по долгам
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко рассказал, почему отказался платить по долгам

Киеврада приняла решение приостановить выплату внешнего долга столицы, чтобы подготовиться к зиме

8 октября 2015, 18:38
Поделитесь публикацией:
Кличко рассказал, почему отказался платить по долгам

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает "Сегодня.ua".

"На сессии Киеврады был проголосован один из важных вопросов — приостановление выплаты внешнего долга столицы. Еще 10 лет назад были взяты внешние кредитные обязательства. И срок уплаты по ним истекает 6 ноября. Понимая очень сложную экономическую ситуацию, и исходя исключительно из интересов Киева и киевлян, мы приняли соответствующее решение", — сообщил Кличко, добавив, что на сегодня приоритетом является подготовка к отопительному сезону, а переговоры переговоры с внешними кредиторами ведутся. "По окончании переговоров мы объявим о договоренности, которые будут достигнуты", — заверил мэр.

Он напомнил, что речь идет о погашении старых долгов, которые столичная власть получила в наследство — 12,5 млрд. грн. А также отметил, что нынешняя киевская администрация впервые покрыла 1 млрд. 200 тыс грн. долга. Кроме того, была погашена задолженность по зарплате бюджетникам, долги столицы за энергоносители, сформирован сбалансированный социально ориентированный бюджет.

По словам Кличко, он поручил отделу внутреннего аудита выяснить, на что брались внешние займы, в какие годы и куда были потрачены эти средства. Эта информация будет обнародована.

"Мы говорим о реструктуризации долга, об отсрочке выплат и надеемся, что в ближайшее время мы сможем прийти к киевлянам с позитивными новостями", — подчеркнул Кличко.

Как сообщали "Комментарии", с 6 ноября Киевский горсовет ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!