Главная Новости Бизнес Нардепы подсчитали, сколько украинцы заплатят партиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы подсчитали, сколько украинцы заплатят партиям

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала законопроект, который вводит госфинансирование партий и требует от них отчитываться о поступлении, и использовании средств

9 октября 2015, 14:12
Поделитесь публикацией:
Нардепы подсчитали, сколько украинцы заплатят партиям

В частности, по словам автора закона нардепа Сергея Лещенко (БПП), для налогоплательщиков, которые теперь тоже частично финансировать украинских политиков, сумма взыскания составит менее 1 грн. в месяц, передает "Радио Свобода".

"В среднем украинский гражданин будет выделять 80 копеек в месяц на все политические партии", — сказал Лещенко.

Так, согласно законопроекту, для партий, которые соблюдают гендерные квоты не менее 30% представительства женщин, предусмотрены бонусы из бюджета. В то же время, за нарушение порядка финансирования политпартий закон предусмотрел уголовную ответственность.

Также, по новому закону, часть средств на финансирование политическим партиям будут выделять из госбюджета, а другую часть денег партии могут получать как от физических, так и юридических лиц.

Для физлиц установлены ограничения в 400 минимальных заработных плат, а для юридических — 800. При этом предусмотрено, что партии должны публично отчитаться о том, кто именно дал им деньги (с указанием фамилии и имени, адреса регистрации) и сколько.

Для этого предусмотрена специальная формула: 0,02% от минимальной зарплаты умножить на количество избирателей, которые приняли участие в последних парламентских выборах.

Примерно эта сумма составляет чуть более 440 000 000 грн. и выдается она на год всем партиям (пропорционально), которые преодолели необходимый барьер для финансирования.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!