Главная Новости Бизнес Эксперты прогнозируют «праздничную» раскачку валютного курса
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты прогнозируют «праздничную» раскачку валютного курса

Украинский валютный рынок на предстоящей неделе будет торговать «под диктовку» праздников

12 октября 2015, 12:27
Поделитесь публикацией:
Эксперты прогнозируют «праздничную» раскачку валютного курса

Сначала американского — банки США не будут работать 12 октября из-за Дня Колумба (Columbus Day), потому валюта станет неравномерно поступать на счета наших компаний в понедельник-вторник, а затем и украинского — 14 октября страна будет отмечать День защитника Украины, и уже в среду не будут работать украинские банки, из-за чего в четверг будет распродаваться валютная выручка за два дня — 14 и 15 числа, передают "Вести".

Все это выльется сначала в валютный дефицит, а затем в избыток доллара, и как следствие — в активную раскачку курса. Казначеи прогнозируют и спад до 21,50 грн./$ и рост до 21,80-21,90 грн./$, но они хором уверяют, что выше 22,0 грн./$ котировки не подпрыгнут. Верят, что Нацбанк станет заворачивать заявки на покупку валюту и сглаживать курс.

"Из-за праздника в США, в понедельник должен упасть спрос на валюту — из-за неработающих американских банков долларовые расчеты будут затруднены. Так что курс вполне может просесть до 21,50-21,60 грн./$. Валютный спрос начнет расти во вторник, вот только экспортеры к тому времени не успеют завести выручку за понедельник: возросший спрос будет удовлетворяться преимущественно за счет текущего предложения. Потому 13 октября котировки могут подниматься до 21,70-21,80 грн./$. Если бы не наш праздник, то возросшее предложение валюты (за понедельник и среду), продавалось бы на межбанке в среду. А так оно окажется на рынке в четверг, и, скорее всего, спровоцирует откат до 21,50 грн./$, а может и ниже. Если весь избыток предложения распродадут 15 октября, то на финише недели — 16 числа — межбанк вполне может снова подрасти", — проанализировал неделю начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Финансисты отмечают, что 22 грн./$ — это потолок, выше которого курс не прыгнет. Они уверены, что даже если сильно вырастет спрос на доллар, Нацбанк его начнет активно ограничивать — заворачивать заявки на покупку валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!