Главная Новости Бизнес Островная энергетика
commentss НОВОСТИ Все новости

Островная энергетика

Попытка переписать правила энергоснабжения Крыма может отдалить его от Украины

19 ноября 2015, 14:39
Поделитесь публикацией:
Островная энергетика

С ПОМОЩЬЮ энергоблокады Крыма Киеву удастся выторговать для себя льготные условия закупки тока у России. Но локальный коммерческий успех может обернуться стратегическим поражением.

ТАРИФ ЗОВЕТ

В конце сентября гражданскими активистами был санкционирован торговый бойкот Крыма, а уже в ближайшее время к ним готовятся присоединиться энергетики. "Мы не исключаем, что на втором этапе акции главным будет прекращение поставок электроэнергии, как по мне — это будет в октябре", — озвучил план лидер меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Официально эти намерения в правительстве никто не подтверждает. "Есть понятное решение Кабмина о поставке электроэнергии в Крым, мы его выполняем", — объяснил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Позицию публичного дистанцирования министерство заняло неспроста: решение об ограничении энергоснабжения Крыма выходит за рамки его полномочий и относится к компетенции Кабмина. От Арсения Яценюка требуется немного — внести соответствующие изменения в свое постановление от 7 мая 2014 года №148 "Об особенностях регулирования отношений в сфере энергетики на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя".

Пока в правительстве не спешат вызывать огонь на себя. Но это вовсе не мешает реализации задуманного: в последние недели поставки электричества в Крым осуществлялись только по двум из четырех линий передачи — Каховка — Джанкой (330 кВ) и Каховка — Титан (220 кВ). Две остальные (330-тые Каховка — Островская и Мелитополь — Джанкой) находились в ремонте. Это сократило переток энергии между полуостровом и материковой частью. Поэтому последнее время Крым фактически живет на грани так называемых веерных отключений.

В Киеве прекрасно осознают этот факт и наверняка планируют выжать из него определенные дивиденды. Например, так выбивается почва из-под ног критиков, обвиняющих центральную власть в бездействии по возврату Крыма (кстати, петиция на имя президента Украины о прекращении подачи электроэнергии в Крым уже набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тысяч голосов). При этом мы получаем реальный рычаг влияния на Москву в переговорах о будущих условиях энергетического сотрудничества. В первую очередь речь идет о поставках российского электричества на континентальную часть Украины. Сейчас условия этого импорта оговорены в контракте между отечественной госкомпанией "Укринтерэнерго" и российской "Интер РАО". Но срок действия этого договора истекает 31 декабря 2015 года, а это значит, что на днях будет открыт сезон переговоров о поставках тока из РФ в Украину в будущем году.

ЕСТЬ КТО ЖИВОЙ

Возможно, основной акцент в этих дебатах сделают на цене электричества. В пользу этого свидетельствует то, что в Минэнерго уже неоднократно заявляли о желании повысить стоимость тока для Крыма на 10–15%, отталкиваясь от сегодняшнего тарифа (3,42 руб. за 1 кВт•час). Даже если Киев добьется нижней точки желаемого повышения, в пересчете на нынешние объемы поставок на полуостров (около 6 млрд. кВт•час в год) это будет приносить Украине порядка 600 млн. грн. в год. В мировой практике это дело обычное. Классический пример — Беларусь, которая в свое время не брезговала блокированием поставок украинской электроэнергии в Литву, тем самым выторговывая у Киева максимально выгодные предложения по поставке нашего тока в республику.

Опираясь на опыт соседей, в Украине не стесняются публично озвучивать свои желания. Например, "Укринтерэнерго" уже говорит, что дополнительные средства от продажи электричества в Крым будут использованы "на реализацию проектов по модернизации электростанций страны". Правда, этот коммерческий успех сомнителен. Хотя бы потому что отключение четырех магистральных ЛЭП, на которые запитан Крым, автоматически означает обесточивание прилегающих к полуострову районов Херсонской области. Для того чтобы этого не произошло, "Укрэнерго" должно будет изменить конфигурацию местной инфраструктуры, потратив на эту работу сотни миллионов гривен.

Понятно, что эти затраты стоят того, чтобы попытаться вернуть РФ за стол переговоров о дальнейшей судьбе полуострова. Но в пылу дебатов Киев не должен забывать о своей ахиллесовой пяте: организация полноценной энергетической блокады Крыма может послужить

своеобразным стимулом к активизации действий России по развитию автономного энергообеспечению полуострова. Отчасти этот процесс уже стартовал. После прошлогодних декабрьских перебоев поставок электроэнергии в АРК были завезены мобильные газотурбинные электростанции общей мощностью 392 МВт. Этого потенциала достаточно только для сглаживания пикового потребления электроэнергии, но, учитывая финансовые возможности Москвы, она относительно безболезненно может нарастить мощность мобильных генераторов до уровня полной потребности Крыма — 850 МВт.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: ЮРИЙ САВЧЕНКО
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!